ГЕПАТОМЕГАЛИЯ

№738492 Гепатомегалия
Надежда Жен., 51 лет. Мурманск
Добрый день. Сходила на УЗИ брюшной полости и почек.
ПЕЧЕНЬ в размерах увеличина: правая доля 15,2см, левая 5,8см с ровнам четким контуром.Эхогенность ткани диффузно повышена. Эхоструктура мелкозернистая однородная и уплотнена. Внутрипеченочные протоки не расширены. Сосудистый рисунок обеднен. Очаговые образования не выявлены. Сосудисто-билиарная система на расширена: holedoch 4,0 мм
V.portae 1,0 см
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ не увеличен грушевидной овальной формы с перегибом в теле. Стенка диффузно уплотнена не утолщена. Содержимое с эхоплотным осадком. Конкременты не выявлены.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА не увеличена : 3,2х2,0х2,5см. С ровным четким контуром. Эхогенность диффузно повышена. Эхоструктура мелкозернистая однородная, уплотнена. Вирсунгов проток не расширен. Очаговые образования не обнаружены.
СЕЛЕЗЕНКА в размерах не увеличен с ровным контуром, средней эхогенности однородной эхоструктуры без очаговости. Селезоночная вена не расширена.
НАДПОЧЕЧНИКИ не увеличины. В их проекции очаговые образования не выявлены.
ПОЧКИ: форма обычная, положение — обе опущены, с ровным четким контуром, не увеличены: правая 10,6х4,7 см., левая 11,7х5,0см.. Паренхима мелкозернистая однородная, не истончена, эхогенность средняя. ЧЛС некомпактная, неоднородная с эхоплотной неравномерной исчерченностью 2,5мм слева, не расширена справа, гопотоничная слева. Конкременты не выявлены.
Мочевой пузырь не заполнен.
Забрюшечные лимфоузлы не увеличены.
Асцит не выявлен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Гепатомегалия. Диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Косвенные признаки ДЖВП. 2-х сторонний нефроптоз 1ст, гипотония ЧЛС слева, микролиды левой почки.
Подскажите, что делать. Не могу попасть на приём к терапевту.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Надо искать причину увеличения печени. Кровь печёночный комплекс: билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, альбумин, ПТИ, фибриноген, холестерин + Амилаза; маркёры вирусного гепатита В и С (HBsAg и а/HCV IgG).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы???