ФНГ ПЕЧЕНИ И ГЕПАТОМЕГАЛИЯ

№1048400 ФНГ печени и гепатомегалия
Мария Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 32 года. У меня такая проблема, недели 2 назад начались боли в области желудка, отдающие в спину. Обратилась к гастроэнтерологу, были назначены ФГС и УЗИ. Гастроскопия показала поверхностный гастрит и рефлюкс. На УЗИ признаки диффузных изменений поджелудочной, все остальное в норме. Врач даже назначил какое-то лечение. Однако по своему собственному желанию я решила сделать мрт брюшной полости контрастом. Результат меня шокировал. Три очага в печени и гепатомегалия. В заключении написано что это фокально нодулярная гиперплазия (на основании контраста).
Неделю назад делала ретгенографию грудной клетки - норма. Колоноскопия в норме.
Врач отправил на онкомаркеры. Они в норме. (Фото прилагаю)
Не знаю теперь, что мне делать. Насколько это опасно? Достоверно ли такое обследование? Необходима ли биопсия? (Врач против ее делать из-за небольших узлов, потому что это опасно. Сказал наблюдать) Я 7 месяцев пью оральные контрацептивы, слышала, что они как-то могут влиять на печеночные показатели.
https://d.radikal.ru/d21/1906/49/d3dcba4fa27b.jpg
https://a.radikal.ru/a02/1906/3b/9ba616516d35.jpg
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Фокальная нодулярная гиперплазия (ФНГ) является достаточно часто встречающейся  доброкачественной опухолью печени. ФНГ не трансформируется в злокачественную опухоль. Осложнения возникают крайне редко. В связи с доброкачественным характером и благоприятным прогнозом новообразования активного лечения не требуется. Контроль УЗИ или МРТ один раз в год.
И соблюдать некоторые правила: не травмировать (не носить тугие пояса...), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца(и солярия), не работать на "вредных" производствах.
Обязательно лечить холецистит (сладж, "песочек" в желчном пузыре). Иначе будут камни.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
узи контроль раз в 6мес
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Обсудите с гинекологом отмену  оральных контрацептивов.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очень похоже на постстрессовое осложнение. Рекомендую консультацию хорошего врача психоневролога. В Москве могу порекомендовать проверенного специалиста - Козловский Владимир Анатольевич +7495-1354402.
И, поговорить с гинекологом, возможно стоит сменить препарат.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. МРТ действительно более показательно, чем УЗИ, тем более, с контрастированием. КТ сделать можно, если есть возможность: в идеале КТ с многофазным сканированием.  Биопсия может быть рекомендована с целью уточнить все-таки природу этих образований, если вдруг даже на КТ будет неясная картина: врач, описывающий ваше МРТ, предположил, что больше данных именно за фокальную нодулярную гиперплазию, но это только предположения. Даже если подтвердится первоначальное предположение, то паниковать не нужно: фокальная нодулярная гиперплазия - это доброкачественное образование без тенденции к появлению рака, кровотечений, разрывов или чего-либо подобного. Обычно оно ведется абсолютно консервативно. КОК здесь не при чем.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Не знаю теперь, что мне делать. Насколько это опасно?
--невозможно ответить на вопрос, так как мало информации. Посчитать вероятность опасности в процентах не представляется возможным, но она стремиться к 0

Достоверно ли такое обследование?
--- Да

Необходима ли биопсия? (Врач против ее делать из-за небольших узлов, потому что это опасно. Сказал наблюдать)
--- врач прав, именно такая тактика обычно применяется

Я 7 месяцев пью оральные контрацептивы, слышала, что они как-то могут влиять на печеночные показатели.
--- могут.