ПЕЧЕНЬ.СПАСАЙТЕ И ПОДСКАЖИТЕ.

№740175 Печень.Спасайте и подскажите.
Александр Муж., 25 лет. Россия Москва
Первое узи пишу тока про печень.

Свободная жидкость в брюшной полости: не определяется.
Доступ: Удовлетворительный.

Печень:
КВР 127 мм
Правая доля толщина 119 мм
Левая доля толщина 58мм
Не увеличена
Очаговые образования не выявлены.
Контуры ровные
Паренхима однородная
Эхогенность средняя
Диаметр воротной вены : 12 мм
Сосудистый рисунок сохранен.
Желчные пртоки не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы потипу хронического панкреатита в стадии обострения,псевдокисты головки поджелудочной железы,дискензии жнлчного пузыря.

НАЗНАЧАНО ЛЕЧЕНИЕ.

Узи 30.09.2013.

Свободная жидкость в брюшной полости: не определяется.
Доступ: Удовлетворительный.

Печень:
КВР 127 мм
Правая доля толщина 119 мм
Левая доля толщина 58мм
Не увеличена
Очаговые образования В VII сегменте гиперэхогенное образование округлой формы с ровными четкими контурами,размерами 1,9-1,5 см.Анологичное образование в IV сегменте размерами 0,8 см - 0,8 см.
Контуры ровные
Паренхима однородная
Эхогенность средняя
Диаметр воротной вены : 12 мм
Сосудистый рисунок сохранен.
Желчные пртоки уплотнены.

(В Связи с образованиями в печени которое показало узи,были взяты общие,биохимия,онкомаркеры.Анализы пришли все в норме,был отправлен на МРТ).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки локальных образований печени (Гемангиомы?),умеренных диффузных изменений поджелудочной железы,перетяжки желчного пузыря,дискензии ЖВП.

НАЗНАЧАНО ЛЕЧЕНИЕ.

МАГНИТНО - РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ
ДАТА ИССЛЕДОВАНИЯ 30.09.2013.
Apx N 8077
T1,T2,T2 FS, T1 3D
Омнискан 15 мл.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕЧЕНИ.
На серии МР-томмограм печени,взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекцияхс жироподавлением:

Печень не увеличена,расположена обычно и имеет ровные,четкие контуры.Максимальный вертикальный размер правой доли по СКЛ - 12,8 см(Норма 15,0см),левой доли - 3,7 см(Норма 5,0 см),билобарный размер на уровне ворот печени - 20,0 см(Норма 21,0 см). Структура не изменена.Очаговых изменений МР-сигнала не выявлено.Внутри - и внепеченочные желчные протоки не расширены.Воротная вена не расширена.

После динамического констрстного усиления очагов патологического накопления парамагнетика остоверно не выявлено.

Желчный пузырь увеличен в размере,с наличием перетяжки в области тела;контуры его ровные,четкие, содержимое с явлением седиминтации за счет более плотной желчи.
Холедок не расширен - до 0,3-0,4 см(Норма до 0,8 см).
Поджелудочная железа не увеличена,контуры её чёткие,структура с признаками жировой дистрофии.Панкреатический проток не расширен.Парапанкреатическая клетчатка не изменена.
Другие визуализируемые органы брюшной полости без особенностей.
Данных за наличие свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.
Данных за наличие увеличенных лимфоузлов не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-данных за наличие патологических изменений печени не выявлено.Мр-Признаки хронического панкреатита.Перетяжка в области тела и признаки застойных явлений желчного пузыря.

После Мрт все анализы крови,онкомаркеры,биохимия в норме.Я вроде успокоился но вот сегодня опять надо было идти делать узи и вот.

ДАТА ИССЛЕДОВАНИЯ 02.11.2013.
Печень:Акуститческий доступ свободный
контур четкий,ровный.
Размеры не увеличены:Толщина правой доли 12,9 см,левой доли 4,6 см.
Эхогенность не изменена.
Эхо-структура паренхимы :Однородная.
В VII сегменте лоцируется гиперэхогенное образование с неровными нечеткими контурами овальной формы размером 1,56-1,17 см,с акустической тенью.
Сосудистый рисунок сохранен.
Диаметр правовой ветви воротной вены 1,2 см.
Внутри - и внепеченочные желчные протоки не расширены,не уплотнены.
Холедок осмотрен на всем протяжение не расширен 0,4 см.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЭХО ПРИЗНАКИ ДИСКЕНЗИИ ЖВП,локального образования печени (Участок уплотения?Гемангиома?).

Уважаемы врачи подскажите,что мне опять ехать делать МРТ печени? Все узи сделаны в одной и той же клинике.
Что за образование это может быть? Почему МРТ его не видело.И второе щас исчезло? Неужели это конец?
Узисты посоветовали тока наблюдать.Но я не могу просто сидеть сложа руки.Меня волнует почему мрт его не видет.А они видят его.Они молчат на этот вопрос? Подскажите дальнейшие действия? На что похоже по описанию образование?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Обычная Мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) не всегда позволяют получить информацию о количестве, расположении, размерах и взаимоотношении очаговых образований с другими анатомическими структурами печени. Часто дифференциальная диагностика возможна только при использовании болюсного контрастного усиления. Провести МСКТ.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!Описания УЗИ и их интерпретация неадекватные и некорректные.Пришлите снимки УЗИ выявленных очагов.При подозрении на гемангиомы назначают КТ с в/в контрастированием.При выявлении очагов в печени первый раз назначают кровь на АФП.Найдите специалиста УЗД с более высокой квалификацией или приходите ко мне на прием: http://www.echinococcus.ru/zapisatsya-na-ochnuyu-konsultaci/
Сравнивать УЗИ и КТ и МРТ не корректно, т.к. эти методы основаны на разных физических явлениях, ткани органов и очаговых образования по разному визуализируются при разных типах исследования и возможности этих методов ограничены. Например до 20% очагов в печени не видны на УЗИ и при этом могут быть видны только на КТ или МРТ и наоборот.С уважением
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
МРТ информативнее УЗИ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Немного расшифрую Вам аппаратные обследования.Описание обследования - это совершенно здоровая печень.Заключение - не понятно откуда это все взяли ...Вы где и у кого лечитесь? Судя по всему Вам просто методично разводят и потихоньку "убивают" печень.Вам ничего не нужно делать, особенно у тех лже-докторов, которые издеваются над Вашими внутренними органами.Прежде чем что-то делать дальше, сначала нужно разобраться, нужно ли все это делать и вообще, что нужно делать, а не начинать по кругу иные другие обследования.
Опишите ситуацию, свои жалобы, почему Вы вообще пошли к врачу "лечить" печень ...?Описывайте все, все свои чувства, ощущения, то, что кажется, где и как болит, тошнит и т.д. и т.п. Больше и подробнее информации о жалобах.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Какие у вас есть жалобы на здоровье?
Вам стоит повторить УЗИ и проконсультироваться у другого гастроэнтеролога со всеми результатами, рассказав подробно о жалобах.
Добра и здоровья вам!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Бесчисленное количество разрозненных исследований без
внятной причины. Это все, что я вижу. Вам
нужен вменяемый терапевт.