ДГЭР, РЕФЛЮКС-ГАСТРИТ

№757222 ДГЭР, Рефлюкс-гастрит
Александр Муж., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Заключение ФГДС: Секреторная жидкость с примесью желчи, недостаточность кардии, дуоденогастроэзофагиальный рефлюкс, рефлюкс гастрит.
Беспокоят боли по утрам натощак в нижней части живота, началось после курса минеральной воды донат. Что с этим делать, как лечить?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По ФГДС норма.Эти боли никак не могут быть связаны с желудком.Стул какой?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Главное плохое - заброс желчи (рефлюкс) из кишечника в желудок (ДГР), который приведет к вторичному воспалению желудка (гастрит) и 12-ти перстн.кишки (дуоденит). Вылечить можно, если найдём причину рефлюкса и устраним её. Причиной могут быть: опущение желудка, сужение кишечника, дискинезия желчных путей (ДЖВП), на "нервной" почве или от лямблий. Обследование: кровь биох. анализ (печёночные+амилаза), копрограмма, кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды), УЗИ вн. органов, УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости и рентген желудка и 12 п.к.. Напишите нам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение. Пробное лечение: смекта по 1 чайн/л 3 раза в день через 1,5 часа после еды и+ на ночь, Диета №5 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/672/
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Продолжите обследование:УЗИ БП,биохимия крови,копрограмма.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам прописали курс минеральной воды или Вы это сами решили пройти?Если сами, то такие ситуации не редкость. Минеральная вода часто может давать подобные реакции, если человек пьет её без надобности.Желательно сделать рентген кишечника с контрастом и УЗИ. Стоит показаться проктологу и урологу. А там уже решать, что делать дальше.
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Рефлюкс может быть генетического или врожденного происхождения при наличии диафрагмальной грыжи. Если раньше Вас ничего не беспокоило по поводу рефлюкса, то лечить его не надо. Согласна с Еленой Владимировной, что ваше описание ФГДС соответствует состоянию 50% населения. Возможно, функциональное кишечное расстройство. Если нет температуры, резких болей, тошноты и рвоты, то посидите на щадящей диете с недельку.
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
С какой целью Вы принимали Донат? Ведь эта водичка имеет много полезных свойств, но если ее неправильно принимать, то может вызывать дискомфорт, послабление стула и пр. То есть, ваше самочувствие может быть из-за неправильного приема Донат или тех проблем, для которых ее принимали.