ПОМОГИТЕ СОХРАНИТЬ ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ!

№763269 Помогите сохранить желчный пузырь!
Ирина Жен., 31 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. На УЗИ обнаружили камни в желчном пузыре (потом сделала КТ небольшие, множественные до 2 мм, но ПЛОТНЫЕ, как «бисер на дне стакана»). Редко были приступы «вздутия желудка» .Сейчас соблюдаю диету, больше ничего не беспокоит. Есть знакомые, которые удалили желчный, теперь мучаются (хотя диету соблюдают).Я так как они не хочу.Хочу сохранить желчный, но КАК???
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Ирина!

В далеком 1911
году Вильям Мэйо
( в честь которого названа знаменитая клиника) писал:
«"INNOCENT" GALL-STONES A MYTH». Что в переводе на язык Пушкина означает:
«"Безобидный" камень в желчном пузыре - миф». Позже исследованиями
было доказано, что это не совсем так.

Общее правило,
обоснованное исследованиями и принятое в современной мировой медицине:

При бессимптомном носительстве камней в желчном пузыре рекомендуется консервативная выжидательная тактика. При появлении билиарных болей (приступов печеночной колики) необходимо оперативное лечение. Но, нет правил без исключений. Есть нечастые ситуации, когда при бессимптомном носительстве камней показана операция.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие вопросы решаются только индивидуально. Я полностью согласен с Александром Юрьевичем.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Такие камни могут попадать в желчный проток и вызывать механическую желтуху.
Вот сегодня была такая женщина на приёме,вся жёлтая,а ничего не болит.Биохимич показатели превышают норму в десятки раз.Лучше удалить эндоскопическим методом,чем потом лапароскопия.