КАК ЛЕЧИТСЯ РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТ? КАК ДОЛГО МОЖНО ПРИНИМАТЬ ОМЕПРАЗОЛ?

№767845 Как лечится рефлюкс-эзофагит? Как долго можно принимать омепразол?
Софья Жен., 27 лет. Чита
По ФГДС диагноз рефлюкс-эзофагит и поверхностный гастрит. Желудок не болит. Изжога замучила!:( Пью омепразол уже пол года. Хватает 20мг в сутки. Без него - никак. Какие еще можно препараты принимать? Мотилиум может помочь? Не хочется остаток жизни провести принимая омепразол. Соблюдение диеты не помогает, изжога абсолютно от всего! Даже от овсянки и обезжиренного творога! Хуже всего когда после еды нахожусь в положении сидя, но этого нельзя исключить - я ведь работаю! Правда, что сфинктр пищевода расслабляет прием гормона прогестерон?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если препарат эффективен, то ег можно принимать неопределенно долго. В чем проблема? Лечение назначает лечащий врач.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Лечение должно быть комбинированным из нескольких групп,в том числе и названные

препараты.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Что такое изжога?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Софья, Ваши жалобы и описанные врачами синдромы, достаточно общие и конкретно сложно сейчас что-то сказать.Нужно дообследоваться (кровь, пощупать живот, сделать УЗИ и т.д.).Это предмет очной консультации у хорошего терапевта.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нужно рентген пищевода (исключить грыжу).При рефлюкс-эзофагите (ГЭРБ). • 1. Нексиум (нольпаза, париет), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - все три одновременно, длительно. Нексиум (нольпаза, париет) Можно принимать более 12 месяцев. Но желательно перейти на минимальную-эффективную дозу. Принимать сначала через день по 1 табл. 10 дней, затем попробовать по 1т. в 3 дня 30 дней. Если стало хуже - вернуться к предыдущей дозе. • 2. Исключить горячую или холодную еду • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи. • 4. Исключить употребление алкоголя и курение • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать. • 6. Следует нормализовать массу тела • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати. • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс. • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи. • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
• 11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
• 12 Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения, не связанные с наклоном туловища.