РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТ

№1038357 Рефлюкс-эзофагит
Дмитрий Муж., 36 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте!
Прошу помочь. Год назад обратился к гастроэнтерологу по причине изжоги и кислоты в горле( заброс желчи). После ФГДС был поставлен диагноз рефлюкс эзофагит неэрозивный, скользящая аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1 ст, дуодено-гастро-эзофагеальный рефлюкс.
Было назначено лечение: денол 2т 2р 4 недели
урсодез 1 т 1мес, рабепразол 1 т 2р 2 мес.
После лечения изжога и кислота пропали, самочувствие улучшилось. Далее была повторная ФГДС, врач сказал что лечение помогло, грыжа без изменений и назначил рабепразол 1 капс 10 мг 1 раз в день сказала принимать постоянно.
Пью рабепразол 1 год по 1 капс. каждый день.
Недавно появилась в горле ощущение кислоты снова, 2 дня беспокоит уже.
Подскажите какие препараты нужно принимать, как далее лечиться? Как избавится от кислоты в горле?
Сколько времени можно пить рабепразол? Можно ли его пить пожизненно, не будет ли побочных от его применения?
Спасибо!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Начните чередовать рабепразол с нольпаза и эзомепразолом. Каждый по 2 месяца.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно принимать курсами
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать рентген желудка в положении Тренделенбурга.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я так понимаю, что лечение слабо помогает. Если это так, то Вам нужно сходить к врачу-психотерапевту. Это психосоматическое расстройство. Оно лечится только этим доктором.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Обычно для терапии подбираются ИПП (омез, эманера, нольпаза, рабепразол), антациды (ренни, маалокс), прокинетики (ганатон, итомед). Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться. Рабепразол под контролем врача можно пить достаточно долго, главное, не заниматься самолечением.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  пройдите дообследование.