РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТ И АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ

№1009700 Рефлюкс-эзофагит и атрофический гастрит
Юлия Жен., 39 лет. Нижний Новгород
Добрый день. Возраст 39 лет, рост 173 ,вес 54ю В 2014 году был поставлен диагноз атрофический гастрит, который в 2016 году подтвердили гистологией, степень атрофии 3. Также обнаружены очаги толстокишечной метаплазии в антральном отделе. Дуодено-гастральный. Гастропанель также указывает на наличие гипо либо ахлоргидрии. Хеликабактер был вылечен с третьей попытки. По узи брюшной полости всё время ставят атонию желчного пузыря, дискенезия по гипомоторному типу, гемангиома печени. По колоноскопии долихосигма, трансверзоптоз. С полгода назад появился также эзофагеальный рефлюкс и эзофагит, который ставили только на ФГДС, никаких симптомов не было. Месяц назад началась сильная отрыжка воздухом, вздутие живота и ощущение напряжение в брюшном прессе, преимущественно слева. ФГДС от января показывает гастрит, рефлюкс-эзофагит и метаплазию, УЗИ брюшной полости ничего нового не выявило, рентгеноскопия пищевода и желудка с барием: признаки гастрита, рефлюкс-эзофагита. Взвесь затекает в нижнюю треть пищевода в положении Транделенбурга. Обратилась с этими симптомами к гастроэнтерологу в очередной раз: назначили лечение: эманера 20 мг в сутки месяц, метеоспазмил, гевискон после еды и на ночь. Прокинетики и до этого пила безуспешно. К вечеру после приема у гастроэнтеролога началось сильное жжение в грудине, желудке, не связанное с едой. Метеоспазмил не помогает, вздутие сильное, отрыжка воздухом постоянно. Стул лимонного цвета. Я уже не знаю куда бежать и идти, опять делать ФГДС (два месяца с лишним прошло)? Может там уже эрозия? Лечение не помогает, антациды не снимают жжение. Ночью вроде проходит, с утра опять то же самое. Уже начала пить атаракс и золофт по рекомендации психотерапевта, эффекта ноль. Собираюсь пройти суточную ph-метрию.
Прямая специальность
Екатерина. Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Здравствуйте. Стул именно лимонного цвета? Какие прокинетики принимали?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Надо три препарата вместе: рабепразол 2 р/сут за 30 мин до еды, тримедат 3 р/сут за 30 мин до еды и альмагель А (гевискон слабый) за 3 мин до еды.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.