ЖЕЛЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ У РЕБЕНКА 9 ЛЕТ

№776619 Желчекаменная болезнь у ребенка 9 лет
Гуля Жен., 40 лет. Россиия Уфа
У дочери (9 лет) были постоянные боли в области живота. Сделали УЗИ брюшной полости (из заключения):
желчный пузырь:
размеры 77х17мм. Перегиб в области шейки. Стенки утолщены до 2мм. В просвете визуализируется гиперэхогенное образование d=5,0мм, подвижное, дающее слабую акустическую тень (конкремент)
общий желчный проток: размеры в норме, просвет свободен
поджелудочная железа: размеры в норме, структура неоднородная за счет линейных и точечных эхосигналов
селезенка: размеры в норме, структура однородная, эхогенность средняя
Заключение: Реактивные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы, ЖКБ
Врач посоветовал сделать компьютерную томографию желчного пузыря.
Посмотрела информацию в интернете про КТ (облучение, есть риск развития рака), и появились сомнения по поводу данной процедуры.
Если необходимость в проведении КТ при ЖКБ, и что она дает? Я как поняла врача: КТ даст картину этого камня. Так ли это?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Гуля!

ЖКБ у детей особенно при наличии болей является показанием для оперативного лечения.

Большинство камней желчного пузыря холестериновые и на рентгене
не видны. Следовательно, и на КТ не видны.

Показаний к КТ в Вашем тексте нет. Увидим камень, что будет?
Не увидим камень, что будет? НИЧЕГО!

Есть предельно простой алгоритм,
позволяющий определить потребность в
любом методе диагностики. Врач должен задать себе
два вопроса:

1. Что
будет при положительном результате анализа?

2. Что
будет при отрицательном результате
анализа?

Если ответы совпадут – анализ не нужен. Ответы совпадают лишь в одном случае,
когда каждый ответ: «НИЧЕГО!».

Обсудите тему с толковым детским хирургом.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно удостоверитя,что боли связаны с ЖКБ.Потому что ,часто камненосительство,а боли обусловленны совсем другим заболеванием.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
КТ делать не надо. Можно сделать обзорный рентген живота (намного дешевле), что бы убедиться холестериновый камень или кальциевый. Если кальциевый - лечение только операция. Если холестериновый - начинаем лечение с попытки растворить камень Урсосаном (урсофальком).