ГЕПАТИТ А

№782428 Гепатит А
Михаил Муж., 29 лет. Россия Казань
Добрый день, поздравляю с наступающими майскими праздниками!! Сейчас занимаюсь подбором лекарства, которое придется принимать периодически до конца жизни. Врач посоветовал попробовать депакин хроно. В инструкции в противопоказаниях указаны болезни печени и гепатиты (особенно лекарственный). Решил перед тем как начать прием проверить печень. Сделал УЗИ: печень в размерах не увеличена, контур четкий и ровный, эхогенность средняя, структура однородная, очаговые изменения не выявлены, воротная вена и протоки не расширены. Сдал кровь на биохимию: глюкоза 4,7, общий белок 70, билирубин общий 17,6, холестерин 4,4, АЛТ 22, АСТ 22. На гепатиты сдавать анализы врач инфекционист отговорила, исходя из указанных анализов. Я начал прием лекарства, но все равно решил сдать кровь на гепатиты в частной клинике, «для себя». Сегодня уже пятый день приема депакина, дошел до дозы 750 мг и появился давящий дискомфорт в районе печени (справа под ребром). Днем забрал анализы, нашли гепатит А (ВГА-lgG найдены антитела 146 моль/л). Я точно знаю, что гепатитом я не болел.
Есть один маленький нюанс, с 12.02.14 принимаю рексетин в дозе 20 мг по сей день по рецепту врача. С началом приема поднялась температура 36,9-37,2 (иногда бывает 36,6) без недомогания и воспалительных процессов (анализы сдавал). Температура держится до сих пор. Вначале приема рексетина, первые 2 недели было состояние, похожее на грипп (озноб, не мог встать с кровати). Но про все это указано в инструкции к рексетину как побочка, и врач так же сказал, что такое может быть.
Это и был гепатит? Мог ли рексетин вызвать гепатит? Возможно такое, что я мог переболеть гепатитом А до этого «на ногах» и не знать про это? Еще в инструкции к рексетину написано, что его применение может исказить анализы кот. касаются печени. Может ли прием рексетина показывать «ложный» гепатит А?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Михаил!

У Вас все анализы нормальные. Развитие побочных эффектов любого
препарата – повод к обсуждению лечения с тем врачом, который назначил препарат.

Никакого гепатита А у Вас нет, другого гепатита тоже.

Анализ говорит о том, что ранее Вы перенесли гепатит А. Гепатит
А в большинстве случаев протекает в бессимптомной
или малосимптомной формах. Желтушная форма гепатита А вершина айсберга:

Большинство взрослых перенесли вирусный гепатит А, не зная об
этом. Вы в большинстве. Гепатит А заканчивается полным выздоровлением, что и произошло
в Вашем случае. Не надо было Вам сдавать этот анализ на гепатит, бесполезный
он.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Эти а/т указывают на перенесённый ранее гепатит А.Поскольку это острое заболевание,то наступает полное излечение.В настоящее время гепатита нет.Запомните,что печень не болит.А побочные явления препарата могут быть обусловлены поражением желудка.Сделать ФГДС.
Прямая специальность
Диана Евгеньевна Рязанцева. Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог
Митхаил, рексетин отменить. Гепатит А он не может вызвать.