РЕЗУЛЬТАТЫ ГАСТРОСКОПИИ (ОЧЕНЬ ВОЛНУЮСЬ)

№784371 Результаты гастроскопии (очень волнуюсь)
Владимир Муж., 28 лет. Москва
Здравствуйте!

28 лет, рост 192, вес 92

Месяц -полтора назад стала беспокоить несильная изжога.

Прошел гастроскопию. Вот заключение:
Пищевод проходим свободно, слизистая без особенностей, зубчатая линия смазана. Признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы 1ст. В желудке много желчи. Слизистая ровная, разрыхлена. Складки средней величины, угол желудка не деформирован. Привратник сомкнут не полностью, проходим свободно. Луковица 12п.к. не деформирована, слизистая ее и п/бульбарного отдела обычного вида, в просвете кишки немного желчи. Отмечается извитость верхней горизонтальной ветви п.к.

Поверхностный гастрит, косвенные признаки дискинезии желчевыводящих путей.

Скажите, что значит «зубчатая линия смазана»? это плохо? начитался про пищевод Баррета.. очень волнуюсь не является ли это признаком и не сможет ли спровоцировать его?

«Привратник сомкнут не полностью» - как привести его в порядок? я так понимаю, что из-за него желчь..

Какие лекарства принимать?
К гастроэнтерологу очень оперативно попасть не могу.

Заранее спасибо за ответы
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Владимир!

Частая изжога – ГЭРБ (Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь),
ГЭРБ – часто ассоциирована с ГПОД (Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы). И
это Ваш случай. Подтверждать ГПОД боле точным методом на рентгене практического
смысла нет, тактика лечения от этого не изменится. Ни о каком Баррете речи быть
не может! Смазанность линии от ГПОД.

Все
остальные находки на ФЭГДС никакого практического значения. ФЭГДС – это
инородное тело в желудке, заброс желчи в желудок увиденный в антифизиологических условиях при
ФЭГДС не обязан происходить вне ФЭГДС. Привратник может не смыкаться о того,
что в желудке инородное тело. В любом случае никакого «смыкателя» для привратника
нет.

Могу обозначить немедикаментозные
советы по поводу ГЭРБ и ГПОД:

1. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы.

2. Частое дробное питание небольшими порциями.

3. Не ложиться в течение 3 часов после еды.

4. Не кушать на ночь.

5. Не натуживаться.

6. Не пользоваться тугим ремнем.

7. Спать с приподнятым головным концом кровати.

Первую скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы
протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП на 1-2 месяца. Например,
КОНТРОЛОК по 40 мг 1 раз в день до еды.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
За пищевод Баррета данных нет. Подозрение на ГЭРБ (см.) и грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Для уточнения диагноза желательно сделать рентген пищевода. Рентген позволит в дальнейшем отслеживать рост грыжи, если она подтвердится (на ФГДС идет гипердиагностика грыж).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать РН-метрию пищевода и рентген желудка.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ГЭРБ, ГПОД. ВСЕ ЭТО ВСЕ ПРАВИЛЬНО, однако, это все следствия какого-либо внешнего неблагоприятного влияния. Это нужно посмотреть и разобраться в диете, нарушенном режиме или, очень высоко вероятно, наличие длительно воздействующего стрессового фактора (либо сильный и кратковременный стресс).Пока в этом правильно не разберетесь, лечиться и ходить по врачам будете долго, пока само случайно не пройдет.
Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) является сигнальной системой высшей нервной деятельности и при её нарушении в первую очередь проявляются именно расстройства желудка или кишечника.
Современная медицина, в 90% случаев рассматривает заболевания ЖКТ в качестве вторичных и относит к психосоматическим расстройствам.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте

Волноваться очень сильно по этому поводу совершенно не стоит.
Я бы сосредоточилась
На приеме протонных ингибиторов сначала в малой дозе 20 мг, если неэффективно то 40 мг. А также:
1) Частое дробное питание небольшими порциями.
2) Не есть на ночь
3) Спать с приподнятым головным концом кровати.

И если все эти меры безуспешны, то делать дополнительные исследования рН метрию и другие.

Не болейте
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
После доктора Давыдова практически нечего добавить, разве что посоветовать конкретные фито- или гомеопатические препараты: НУКС ВОМИКА ГОМАКОРД или ИБЕРОГАСТ и ДОМИПЛАНТ или НЕРВОХЕЛЬ.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Повода для волнения никакого.Лечение у терапевта.