РЕЗУЛЬТАТЫ ГАСТРОСКОПИИ

№958511 результаты гастроскопии
Анатолий Муж., 65 лет. москва
Здравствуйте!
Поясните пожалуйста,это серьезная патология желудка и пищевода?:
эндоскоп проведен в пищевод-слизистая его бледно-розовая,очагово гипермирована в дистальном сегменте.Z-линия смещена над хиатальным сужением на 1см,жом кардии не смыкается.Желудок содержит небольшое количество секреторной жидкости.Слизистая желудка розовая,очагово гипермирована антральном отделе и н/з тела желудка.Складчатость желудка выражена умеренно,перистальтика активная.Луковица 12перстной кишки овальной формы.Слизистая ЛДПК и доступной для осмотра части постбульбарного отдела равномерно бледно-розовая.
Заключение:эндоскопические признаки ГЭРБ:недостаточность кардии,рефлюкс-эзофагит.Очаговая эритематозная гастропатия.
Жалобы-отрыжка на пустой желудок(ночью).После приема пищи -отрыжка существенно уменьшается Ренген не показал наличие грыжи.Обнаружено заражение хеликобактером.Одна эридикация не устанила бактерии х.б.Надо ли проводить еще эридикацию?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вынужден вас огорчить. Эрадикацию проводить было нельзя. Нет язв и т. п., а при ГЕРБ хеликобактер защищает от рака пищевода. Если хеликобактер остался - Вам повезло. Напишите, каким методом проверяли на хеликобактер повторно.
Шведский ученый  СтаффанНормарк ещё в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтомувстречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик
защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов, защищает от рака пищевода. Это полезный симбионт,
который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно  только у людей с пониженным иммунитетом).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечение ГЭРБ  несколько месяцев.