РЕЗУЛЬТАТЫ ГАСТРОСКОПИИ

№446403 результаты гастроскопии
наталья Жен., 28 лет. россия москва
здравствуйте, результаты гастроскопии Пищевод свободно проходим,слизистая пищевода бледно-роозовая,кардия смыкается,в желудке складки обычной высоты,хорошо рассправляются с воздухом,умеренно количество желчи в желудке, слизистая желудка в теле и в антральном теле ярко,пятнисто гиперемирована,отечна,угол жел не изменен,привратник проходим ,луковица 12 перстной кишки не деформирована,бдс без особенностей,заключение:поверхностный антральый гастрит , дуодено-гастральный рефлюкс, после этого я сдала анализы на онкомаркеры,все в норме кроме са 19-9,принорме 37.у меня 52,как мне обьяснил доктор. что это повышение связано с плохим оттоком желчи.и в тот момент у меня был приступ гастрита,и болела поджелудочная,скажите это повышение на самом деле может быть от желчи и пожделудочной. и что с этим делать. гастроэнтеролог просто сказал мне что надо наладить питание. и никаких препаратов не прописал, я пол года живу в жутком стрессе, невроз,и аппеитита вообще нет, т.е почти ничего не могу есть, скажите что можно принимать для повышения аппетита, и насколько серьезен диагноз,зараннее спасибо!!!
Прямая специальность
Елена Владимировна Климова. гастроэнтеролог
гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья. Разовое повышение СА 19-9 еще не свидетельствует об онкологическом заболевании желудка. По представленным вами результатам обследования можно говорить только о поверхностном антральном гастрите. Заболевание имеет благоприятный прогноз. Однако, это состояние требует лечения, поскольку просто диетой в вашем случае скомпенсировать патологию не удается. После курса лечения можно будет повторить анализ на СА 19-9 и скорее всего этот показатель будет в пределах нормы. Вам необходима консультация грамотного гастроэнтеролога, который сможет подобрать адекватное лечение для вашего случая и дать более конкретные диетические рекомендации.
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
возможно это за счет активного воспаления не только в желудке, т.к. этот показатель для всего пищеварительного тракат: желудок, поджелудочная, печень, желчный, кишечник. Необходимо полное обследование.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ДЖВП.Консультация психотерапевта.Урсосан 2 капс на ночь(1мес).
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Главное плохое - заброс желчи (рефлюкс) из кишечника в желудок (ДГР), который привёл к вторичному восполению желудка (гастрит) и 12-ти перстн.кишки (дуоденит). Вылечить можно, если найдём причину рефлюкса и устраним её. Причиной могут быть: опущение желудка, сужение кишечника, дискинезия желчных путей (ДЖВП) на "нервной" почве или от лямблий. Обследование: кровь биох. анализ (печёночные+амилаза), капрограмма, кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды), УЗИ вн. органов и рентген желудка и 12 п.к..