ЖЕЛЧЬ В ЖЕЛУДКЕ И ОПУЩЕНИЕ ЖЕЛУДКА

№797420 Желчь в желудке и опущение желудка
Анна Жен., 24 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь. Меня мучает отрыжка воздухом, тяжесть в животе перед сном (помогает Маалокс). Рост-вес в норме.
ФГДС:
Пищевод с эластичными стенками, свободно проходим. Слизистая пищевода розовая, блестящая. Просвет пищевода не изменен. В просвете содержимого нет. Сосудистый рисунок не выражен. Перистальтика сохранена. Розетка кардии расположена на 39 см от резцов, смыкается полностью. В просвете желудка прозрачная жидкость с пимесью желчи, слюна. Слизистая желудка очагово гиперемирована по вершинам складок. Просвет желудка не изменен. Складки продольные, эластичные. Перистальтика активная, симметричная. Привратник поднят кверху, свободно проходим, контуры ровные, зияет, отмечается заброс желчи из ДПК. Просвет луковицы 12 п к свободен, не деформирован. Слизистая бледно-розовая.
Заключение: Явления хронического гастрита, дуодено-гастрального рефлюкса. pH-метрия: Нормацидное состояние базальной секреции тела желудка с субкоменсированной ощелачивающей функцией.

Helicobacter pylory тест (+ + +)

Сделала узи брюшной полости - все в норме.
Биохимический анализ крови в норме, кроме АСТ (38 при норме до 37)

Рентген желудка и ДПК: Картина хронического гастрита. Гастроптоз 2 степени (дно желудка на уровне S I-II).

Подскажите, адекватно ли назначенное лечение и нужно ли пить антибиотики:
1. Санпраз 1 т. / 2р. в день - 7 дней, затем 1 раз в течение 14 дней
2. Клацид/Кларбакт 500 мг - 10 дней
3. Флемоксин солютаб или амоксициллин - 10 дней
4. Аскорутин - 1 мес
5. Маалокс супсензия - 10 мл на ночь в течение 7 дней
6. Мотилиум или мотилак - после окончания приема антибиотиков в теч 14 дней
7. Нормобакт в теч 2 недель 2 р/д
8. Диета №5

Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Антибиотики не нужно.Консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не надо антибиотиков !!! Достаточно просто полечить гастрит: санпраз утром, маалокс, мотилак и Де-нол 15 дней, Диета. Уже есть доказательства, что хеликобактер(Н.р.) не является вредным микробом, а относится к части защитной флоры человеческого организма (как лактобактерии) и нуждаются в лечении только при наличии язв и т.п. (А по анализу кровии хеликобактер и недостоверен - много ложноположительных анализов). Повышение Н.р. выше нормы говорит об иммунной недостаточности и дисбактериозе. Повысить иммунитет помогут Аципол или Линекс или "Активия" . Первый курс 20 дней.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Вы забросили вопрос про лимфоузлы. Тема не актуальна?