БОЛИТ ЖЕЛУДОК В ОПРЕДЕЛЁННЫХ СЛУЧАЯХ
№811560 болит желудок в определённых случаях
Саша Муж., 37 лет. Москва
25.09.2014 22:44
Добрый день!
В последнии 2 года в течении 1-3 ч. болит желудок в следующих случаях:
а) 1-3 раза месяц в весенне-осенний период. Часто боль возникает через 1-2 часа после еды при сидячем или лежачем положении; После этого 1-3 дня болезненные ощущения в обл. желудка.
б) часто при около часовой задержки питания, часто быстро проходит в течении 30 мин. после еды;
в) после сока, особенно кислого (напр. гранатовый), некоторых видов кофе.
г) часто после плохого сна или вынужденных пробуждений, но если ночью поесть или выпить Гастронорм, то всё нормально;
Характер боли: ноящий-тянущий или голодный, «сосет под ложечкой», иногда немного жжет.
Питание: каждые 3-3.5 часа. Не жаренная и не острая пища.
Ужин: за 1-1.5 ч. до сна, иначе часто возникает ночной голод.
Характер работы: сидячий и напряженный.
1-2 раза в месяц во 2-й половине дня бывает изжога.
Год назад сдавался анализ на Helicobacter pylori (антитела суммарные) H.p. Screen. Результат отрицательный (0.05).
При УЗИ брюшной полости поставлен диагноз:
Дисфункция желчного пузыря с пр-кии спазма сфинтера одди на желчегонный завтрак.
Желчные протоки: стенки уплотнены.
Желчный пузырь грушев. формы деформирован перегиб в обл. тела (фиксированный):
до завтрака: V - 14.4 см3
через 5 мин: V - 18.0 см3
через 30 мин: V - 6.5 см3
Привела ли дисфункция желчного пузыря к проблеме с желудком?
Обязательно ли проводить эндоскопическое исследование?
Есть ли смысл делать Дуоденальное зондирование?
Какое лечение Вы можете порекомендовать?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, возможно, дисфункция желчного пузыря привела к проблеме с желудком (дуадено-гастральный рефлюкс). Обязательно проводить эндоскопическое исследование. Надо исключать эрозивный гастродуоденит. Нет смысла делать Дуоденальное зондирование. Пробное лечение: омепрозол 20 мг утром 15 дней, диетпитание. Настоящее лечение после обследования.
Время создания: 25 Сентября 2014 23:53
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать ФГДС,биохимию.
Время создания: 26 Сентября 2014 08:12
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее речь идет о так называемом психосоматическом расстройстве. Лечение должно подбираться двумя врачами: гастроэнтерологом (или терапевтом) и психиатром (или врачом-психотерапевтом).Этот вопрос решается только комплексно. Однобоко его не решить.
Время создания: 26 Сентября 2014 14:58
Юлия. семейный врач
Вы описываете клинику рефлюкс-эзофагита и гастропатии. Лечение начинают с диеты. Принимают препараты типа омепрозола. ФГДС лучше сделать, чтобы не пропустить язву. Посетите гастроэнтролога очно.
Время создания: 26 Сентября 2014 15:00
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Это состоянние напоминает функциональную диспепсию. Необходима консультация гастроэнтролога , ФГДС и дообследование
Время создания: 26 Сентября 2014 15:36
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выкладывайте данные обследования.
Время создания: 30 Сентября 2014 19:46
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Дообследование
Время создания: 03 Октября 2014 16:05