ПИТАНИЕ ПРИ ПОЛИПЕ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№831265 Питание при полипе желчного пузыря
Михаил Муж., 42 лет. Тосно
Здравствуйте!
У меня был обнаружен полип ЖП д5 мм, желчь с осадком.
Перешёл на раздельное питание по столу №5.
Через 8 месяцев сделал УЗИ полип 5,6х8,4 мм, на узком основании, ЖП удовл нап не содержит конкрементов.
Делал УЗИ на другом аппарате другим врачом, чтобы не ездить к первому, далеко. Далее у него буду делать.
Вопрос по питанию:
1. можно ли пить квасы домашние, гриб чайный?
2. морковь, свеклу обязательно варить в протёртом виде или можно сырую, можно ли варить не протирая на тёрке?
3. какие из след круп для каш надо исключить: пшено, ячмень, пшеница, кукуруза, рис, греча?
4. можно ли есть пророщенную пшеницу, гречу?
5. можно ли есть мёд, 1 стол ложка с кашей утром?
6. можно ли пить нежирную 2,5% ряженку или вообще исключить?
7. занимаюсь спортом, можно ли есть более, чем указано в диете? какое ограничение по объёму на 1 приём пищи?
8. подсолнечное масло можно есть или желательно вообще исключить? заменить сливочным? за раз ем 20 г с кашами
9. можно ли есть квашенную капусту и свежую капусту?
10. можно ли изредка ( примерно 1 раз в неделю) есть печенье простое?
11. Стоит ли попробовать пропить Урсосан? Вес 83 кг, какая доза, если да?
Спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Никакой диеты не нужно.УЗИ делать на одном аппарате и у одного доктора.Если полип вырастет больше 1см,то удалять желчный.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Раз прошлый раз была желчь с осадком - есть дискинезия (ДЖВП) и соответственно диету №5 соблюдать надо.по питанию: 1. нельзя пить квасы домашние, можно гриб чайный. 2. морковь, свеклу обязательно варить, но можно варить не протирая на тёрке. 3. следующие крупы для каш надо исключить: пшено, ячмень, пшеница, кукуруза. 4. нельзя есть пророщенную пшеницу, гречу. 5. можно есть мёд, 1 стол ложка с кашей утром. 6. можно пить нежирную 2,5% ряженку сегодняшнюю (!). 7. можно есть более, чем указано в диете. по объёму на 1 приём пищи +10%8. подсолнечное и сливочное масло можно есть в разумных приделах. 9. можно есть квашенную капусту по 2 стол/л к гарниру. белокочанная капуста нежелательна. остальные виды капусты (цветная, морская и др.) можно. 10. можно 1 раз в день есть печенье простое (сладкое) по 3 шт.
Урсосан надо пить каждый раз, когда появляется желчь с осадком и не реже, чем 2 раза в год по 30 дней. Обязательно сделать УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости, что бы знать, как лечить дискинезию.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сейчас нужен контроль. Раз в 3 месяца делать узи и следить за состоянием полипа. УЗИ делайте у одного доктора.Если полип будет расти, будет нужна операция.Пока ограничений в диете не требуется, кроме исключения употребления алкоголя в любом виде.