ХРОНИЧЕСКИЙ ЭНТЕРИТ

№831654 хронический энтерит
ольга Жен., 69 лет. Череповец
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться в анализе.
Делала биопсию 12ти перстной кишки.
Результат:
Слизистая оболочка тонкой кишки сниженной толщины. Ворсинки пальцевидной формы, некоторые ворсины
укорочены, ширина промежутков между некоторыми ворсинками повышенная, ветвление ворсин. Крипты
неравномерной глубины, мелкие, просветы крипт узкие.
Эпителий ворсин цилиндрический, ядра расположены в базальных отделах клеток, щеточная каемка обычной
толщины. Фигуры митоза в эпителии крипт немногочисленные. Дистрофические изменения клеток эпителия
выражены слабо. Количество межэпителиальных лейкоцитов повышено, в их составе преобладают лимфоциты.
Бокаловидные клетки в обычном количестве, расположены неравномерно. Количество клеток Панета обычное,
располагаются в дне крипт, в цитоплазме умеренно окрашенные ацидофильные гранулы.
В строме умеренная неравномерная инфильтрация: плазматические клетки, лимфоциты, эозинофилы, нейтрофилы.
Отек выражен слабо. Кровенаполнение сосудов слабое, кровоизлияния не обнаружены. Фиброз стромы слизистой
оболочки не отмечается. Бруннеровы железы малочисленные, располагаются под мышечной пластинкой, частью в
пределах слизистой оболочки. Слизь на поверхности в небольшом количестве, лейкоциты не определяются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Картина соответствует хроническому энтериту с легкой атрофией ворсин, степень активности низкая.
Толщина слизистой оболочки, мкм 627,63 509,85 746,55
Высота ворсин, мкм 420,72 310,32 534,54
Ширина ворсин, мкм 125,09 83,99 190,92
Глубина крипт, мкм 188,91 181,53 194,01
Ширина крипт, мкм 42,94 33,27 53,37
Просвет крипт, мкм 6,01 4,75 7,86
Выс.ворсин/глубина крипт 2,23
Выс. ворсин/ширина ворсин 3,36
Толщина щет. каемки, мкм 1,67 1,42 2,05
Высота эпителия ворсин, мкм 30,41 28,45 32,80
Высота эпителия крипт , мкм 19,01 17,06 22,22
Эпителий ворсин/эпит. крипт 1,60
МЭЛ ворсин на 1 мм 22,01
МЭЛ ворсин на 100 эпит. 14,53
МЭЛ крипт на 1 мм 23,26
МЭЛ крипт на 100 эпит. 15,35
Плотность инфильтрата на кв.мм 5661 Доля, %
Лимфоциты на кв. мм 3376 60
Плазмат. клетки на кв.мм 2022 36
Эозинофилы на кв.мм 202 4
Нейтрофилы на кв.мм 61 1
Макрофаги на кв.мм 0 0
Плазм. клетки/лимфоциты 0,60 100
Прошу, подскажите пожалуйста, нет лит у меня целиакии, потому что до этого врач ставил ее под вопросом. И какой диеты сейчас придерживаться.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже что есть 1-2 стадия по MARSH.Сдайте а/т к тканевой трансглютаминазе IgA и IgG,антиэндомизийные а/т ,иммуноглобулин А.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Анализ на антитела к тканевой трансглютаминазе классов А и G, (или к эндомизию).
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Напишите заключение ФГДС, ваши жалобы, давность заболевания.