ОБОСТРЕНИЕ ГАСТРИТА НЕ ПРОХОДИТ.

№834926 Обострение гастрита не проходит.
Кристина Жен., 26 лет. Екатеринбург
Здравствуйте. Некоторое время назад обострился гастрит. Началась изжога, тошнота до и после еды. Вздутие живота, боль в правом боку, запор.
Заключение фгдс:
1). катаральный гастрит , Hp тест (+)
2). катаральный бульбит
3). недостаточность кардии
4).дуоденогастральный рефлюкс 2 степени.
5).признаки гастроптоза
Само гистологическое заключение материала после ФГДС : Hp 0
После чего врачом-гастроэнтерологом мне было назначено лечение :
мотилиум, ганатон до еды
омепразол 1 раз в день до завтрака
панзинорм 2 раза в день после еды
Лечение не дало никаких результатов, все признаки остались. Тошнота, изжога, боли-всё осталось.
В детстве мне приходилось лежать в больнице и пить омепразол 3 раза в день+ капельницы (что-то вроде кваматела и гептрала, но я могу ошибаться).
Но сейчас я в тупиковой ситуации. Период в стадии обострения не проходит с сентября месяца.
Пожалуйста скажите как лечить мой гастрит? Возможно ли мне назначить капельницы?

Я буду благодарен за любую помощь, которую вы могли бы мне оказать.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это не гастрит.Это похоже на ГЭРБ.Сделать РН-метрию пищевода.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Есть такая поговорка - Зри в корень, т.е. надо искать причины гастрита. В зависимости от того, по какой причине сформировался гастрит, таково и должно быть лечение. Сейчас медицинская наука утверждает, что большинство желудочно-кишечных заболеваний происходят из-за расстройств нервной системы, в особенности это относится к гастритам, язвам.Вам нужно посетить грамотного врача-психотерапевта, вероятнее всего речь может идти о психосоматической симптоматике.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это ГЭРБ (см.). Рекомендовано провести рентген пищевода и желудка (с барием) для исключения грыжи, опущения желудка, сужения кишечника. Изменение стиля жизни является важнейшей профилактической и терапевтической мерой для большинства пациентов. • 1. Нексиум (париет, нольпаза), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - все три одновременно, длительно. В дневном стационаре в начале лечения возможна капельница с квамотелом (№5) • 2. Исключить горячую или холодную еду • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи. • 4. Исключить употребление алкоголя и курение • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать. • 6. Следует нормализовать массу тела • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати. • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс. • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи. • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
• 11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
• Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения, не связанные с наклоном туловища (ЛФК).
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
без психотерапевта не обойтись