ДИСХОЛИЯ. ПОВЕРХ. ГДУОДЕНОПАТИЯ

№837682 Дисхолия. Поверх. г\дуоденопатия
Ирина Жен., 38 лет. Россия пгт. Славянка
Добрый день. Двадцать лет назад была болезнь Боткина, раз в год делала узи, все в норме, в ж.П. Периодически собиралась желчь. Проходила курс лечения. Года три не делала узи. В период беременности появилось постоянное ощущение кислоты во рту, спасалась ренни. Это ощущение осталось и после рождения ребенка. В декабре 2014 к кислым ощущениям добавились чувство тяжести и распирания под ребрами справа, тошнота, сухость во рту, чувство горечи, аппетит стал как то не очень, нарушился стул (то ничего, то простите...Дальше чем вижу). Появилось жжение где то посреди живота. Прошла узи и фгдс, анализ крови. По узи, все показатили в норме, заключение: признаки дисхолии, в ж.П. Взвесь. Кровь: билирубин-15.65, Алт-23.6, Аст-28.7, Щелочная фосфатаза-176.0, Амилаза-52.0, Хеликобактер iga- отриц., Igg-4.7. Фгдс-коротко, органы все как положенно, пищевод все нормально; д\к слизистая рыхлая, гиперемированная, складки циркулярные, просвет округлый; желудок натощак содержит умереное кол-во жидкости, слизи и много застойной желчи, слизистая с пестрой гиперемией, привратник округлой формы симметричен открыт свободно проходим, заброс желчи, заключение поверхностная гастродуоденопатия, д\г рефлюкс, тест на нв ++, повышение уровня коф. После этого посетила врача терапевта, проживаю в сельской месности, узкого специалиста нет. Терапевт распросил и на основании анализов и опроса написала диагноз- Поверхностная гастродуоденопатия НР+,с повыш.кислотообраз.дискенизией (немного не понятен подчерк), Д\Г рефлюкс, нарушение биенарной(также не понятно) функции печени, дисхолия, диспанкреатизм. Лечение расписали следующие: омез д, денол, фосфалюгель 10 дней, урсосан 1 месяц и диета 5. Сказали нв лечить не надо. Достаточно ли препаратов для данного лечения? И всего 10 дней? Я так долго боялась этой фгдс и тут решилась. Лечение всего 10 дней, я думала дольше. Очень переживаю что после лечения все вернется и опять буду мучиться с этой кислотностью. Как быть в этом случае?Проживаю в сельской местности, с врачами узкого профиля очень тяжело, лечение назначил терапевт. Я конечно в нем не сомневаюсь, но хотелось бы консультацию узкого специалиста. Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По приведенным анализам норма.Больше похоже на СРК с диареей.Просите направление на консультацию во Владивосток в ККП.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да,нв лечить не надо. Достаточно и препаратов для данного лечения. Но лечить надо более 10 дней. У Вас начальные признаки ГЭРБ (см.). Продолжать прием омеза (лучше Нольпаза 20мг) один раз в день через день 20 дней, затем один раз в три дня ещё 30 дней. Одновременно принимать Домперидон по 10 дней через 5 дней и, при необходимости, Фосфолюгель. И ещё нельзя есть кислое(томат,цитрусовые,помидоры,чёрный и белый хлеб,сдобу),газированные напитки,острое,жирное.Не ложиться после еды 2 часа ,спать с приподнятым головным концом кровати. Не делать ничего в наклон.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ирина, судя по Вашим жалобам я присоединяюсь к мнению Елены Владимировны и советую почитать - http://www.rvnd.ru/srk/