ПРОСЬБА ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ

№653914 Просьба проконсультировать
Мария Жен., 28 лет. Киев
Добрый день. Прошу прощения за длительный вопрос, однако, думаю стоит изложить все моменты.
Я девушка, 28 лет. В 2004 году удалена правя доля щитовидной железы из-за узла, узи щитовидной делаю, гормоны в норме, пью тироксин.
Около 3 лет назад делала фгдс-диагноз гастродуоденит, по узи брюшной полости - 2 года назад полипы в жёлчном 4-5 мм.
В конце лета в связи с потерей близкого человека и бытовыми проблемами был очень большой стресс, буквально через несколько дней начались боли в груди- маммолог ничего серьёзного не обнаружил, боли через месяц прошли. Сентябрь- октябрь были насыщены неправильным питанием и излишним алкоголем- несколько дней рождений, свадьба друзей, фуршеты по работе. НА след. день одного из дней рождений проснулась с сильной изжогой и болезненностью под солнечным сплетением. Подумала, что обострился гастродуоденит.Начала пить омез и де -нол, как и рекомендовал ранее доктор при обострениях. Прошло 2 недели, ситуация не изменилась. Прошла фгдс- эрозивная гастропатия, эриматозная дуоденопатия, дуодено-гастральный рефлюкс, помимо этого специалист, проводивший исследование, написал что присутвует «симптом манной крупы», что говорит о возможном панкреатите. По УЗИ брюшной полости - 2 раза делала в разных больницах.Холецистит, полипы жёлчного пузыря 4-5 мм, они были и ранее 2 года назад делала узи те же размеры. Печень, селезёнка, почки,мочевой, без изменений. Поджелудочная контур ровный, структура однородная, вирсугнов проток- 1мм, эхогенность незначительно понижена, написали, что реактивные изменения поджелудочной железы. Был назначен креон 10 000 и диета 5 п, сделала биохимию крови, в основном всё в норме, кроме алт и аст были повышены- прописали легалон на 2 недели, через 2 недели пересдала, восстановились. Не могу сказать с какого момента, но почти сразу, стали беспокоить боли в левом подреберье, то тянущие, то давящие, то покалывание. Незначитеьно понижена панкреатическая амилаза.Липаза в норме. Поскольку ранее питалась не очень правильно, то посидев на диете 5п почти за 3 месяца похудела на 8 кг, уже боюсь, нормально ли это.Кровь на хеликобактер сдавала- отрицательно, Гепатиты в и с исключены.Сдавала копрограмму- стул мягкий, неоформленный, коричневый. Жирных кислот, нейтрального жира, слизь - не выявлено, мыла- в незначительном кол-ве. По всем вышеуказанным описаниям поставили хронический панкреатит в стадии обострения. Помимо этого, практически с начала заболевания периодически урчит живот, особенно в лежачем положении, перед сном. Доктор приписывал лактовит форте- вроде полегче.Сейчас пью домашние йогурты, а точнее симбилакт (там различные полезные бактерии содержатся). Поскольку дискомфорт в левом подреберье сохранялся, сдала анализы- кровь на гельминтов обнаружили - аскариды и лямблии. Пролечила аскарид и лямблий, периодически на данный момент пью мезим. Т.к. к доктору на приём только через 2 недели, никаких ферментов не пью, на данный момент пью только хофитол- курс 60 таблеток. От Холецистита. Что беспокоит на данный момент: то тянущая то давящая боль,а точнее дискомфорт в левом боку, ребре.Лёгкий дискомфорт в левой лопатке. В солнечном сплетении не беспокоит ничего, изжоги нет,возникает очень редко. сейчас стараюсь придерживаться диеты 5. Главный вопрос: Необходимо ли что-то ещё делать? какие-то обследования? действительно ли это хронический панкреатит и так долго проходит обострение? или дело вообще в жёлчном?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
С-м "манной крупы" это не признак панкреатита.Это признак нарушения микрофлоры в кишечнике!По вашим жалобам это не панкреатит.Это СРК.Консультация психотерапевта.Тримедат 200мг-3раза(1мес).Сделать колоноскопию.