ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

№760119 панкреатическая энцефалопатия
Валера Муж., 35 лет. Воронеж
Добрый вечер. Ни где не могу в интернете найти нормальную информацию про панкреатическую энцефалопатию.
подскажите пожалуйста что происходит, почему панкреатит вызывает энцефалопатию и как, что бы понять вовремя что происходит ? Спасибо.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!Возникает при остром панкреатите.Может опишите подробней Вашу проблему? Можно в личку.С уважением
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Контекст вопроса не вполне ясен.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Это осложнение возможно при тяжелом течении острого панкреатита.Вследствии гипоксии мозга и электролитных нарушений появлятся мозговые нарушения..
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Энцефалопатия может наблюдаться в различных органах, этим термином называется процесс замещения биологически здоровых и функционально активных клеток на клетки, которые не выполняют биологическую функцию органа, в состав которого они входят.К примеру, о панкреатите - если речь идет о энцефалопатии органа, то идет замещение активных клеток поджелудочной железы на жировые клетки или какие-либо другие. При этом необходимо указать вид, к примеру, это должно выглядеть как-то так -панкреатическая жировая энцефалопатия.Надо разбираться в причинах такого процесса и убирать из жизни эту причину.
Сам панкреатит не вызывает никакую энцефалопатию. Вот для этого и нужны обследования, чтобы выяснить правильно причины, с которыми и нужно разобраться как положено.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте эластазу 1 кала.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Бывает при остром панкреатите с панкреонекрозом, чаще после отравления алкоголем. Что бы не пропустить начало данного состояния достаточно избегать алкоголя, особенно его суррогатов. Где находят единичные холестериновые конкременты?
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
К сожалению, Вам надо серьезно заняться своим здоровьем - так как это не просто панкреатит, а множественные нарушения обменных процессов в организме.
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Неосложненный панкреатит лечится строгой диетой и ферментативными препаратами. Рекомендую Вам скачать книгу о панкреатите бесплатно здесь http://antibolit.ru
Энцефалопатия это расстройство нормальной деятельности головного мозга, проявляющееся в спутанности сознания, психотических реакциях и психо-моторном возбуждении или наоборот, вялости, сонливости, угнетенности (я говорю не о старческой энцефалопатии). Кома или выраженный психоз могут наблюдаться только при тяжелом панкреатите и панкреонекрозе. Психоз с возбуждением характерен для больных, которые злоупотребляли алкоголем , вследствие чего и развивается панкреатит.
Первыми симптомами панкреатита бывают боли в животе, тошнота и рвота, но никак не энцефалопатия. Поэтому не волнуйтесь, это состояние Вас дома не настигнет. Конечно, может быть белая горячка, если вы злоупотребляете алкоголем, но это не связано с панкреатитом.
Желаю здоровья!