УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА И ПОМОЩЬ В ЛЕЧЕНИИ

№784671 уточнение диагноза и помощь в лечении
Галина Жен., 42 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте!Мне 41 год, лет 10 назад поставлен диагноз хр.холицистит, по узи всегда утолщенные стенки, загиб желчного, 2 года назад поставлен стрессовый панкреатит, лечилась месяц + санаторий все нормализовалось.В питании практически нет жаренного, жирного, исключила соленое, копченое,консервы, сладости в малом количестве, не употребляю алкоголь, веду здоровый образ жизни.Вес 50кг ,рост 156см.Теперь к проблеме.Простите начну с самого начала чтоб понятна стала картина, не совсем в тему но это все свяжет в едино.Лечила эпикондилит нестероидными месяц, не помогло назначили блокаду дипростпаном, поставили 07.04.14, 8го вечером резко запершило все во рту, как будто аллергия, начался сильный грудной кашель,выпила цетрин, не прошло, 9го поднялась температура 38, пошла к врачу назначили полоскать горло ,от кашля эреспал, на препарат началось сильное головокружение, слабость в организме,ощущение бессилья, на 3 день пошла к врачу - заменили эреспал на сироп аскорил, на него начался сильнейший тремор (не могла даже ручку держать !), тошнота ,появились боли и ощущение отека в правом подреберье, терпела до приема врача, на 3 день бросила пить сироп, тремор прошел, но так как ничего не могла есть стала терять вес, рвоты не было, бульон пила через силу, температура была 4 дня, прошла, кашель остался, флюро показало трахео -ларингит, врач назначила антибиотик аугментин, от боли в правом боку ессентуки!!!Мне все хуже по состоянию, прошло чуть больше 2 недель, в ночь с 24 на 25 вызываю скорую, т. к. начался сильнейший понос и рвота (все дни до этого горечь во рту , язык желтый .вес теряю,не ем нормально- нет аппетита), температура 39 поднялась, увезли в инфекцию, прокапали соли и прокололи 5 дней антибиотик название точно не помню подобее амоксицина (но не амоксициклин), в крови высокие лейкоциты, сальмонелы нет, сутки не ела,установилось все через 3 суток, через 5 дней из-за переполненого отделения меня отпустили домой с последующей выпиской, через 5 дней пришла за выпиской оказалось пришел бак.посев в котором нашли дизентирию зонне 1/400, но в последнем анализе стоит отрицательно на нее, т. е. вылечили (странно быстро и без даже ципрофлоксацина).До получения выписки пошла в платную к гастроэнтерологу, так как все это время продолжает беспокоить правое подреберье, поем даже манную кашу на воде - пожелтел чуть язык, легкое ощущение горечи, вес на 4 кг уменьшился за месяц, есть просто уже боюсь и боюсь не долеченной дизы.Кишечник на приеме у врача при пальпации болезнен, особо у пупка резко больно, (2 года назад врач по этой боли поставил панкреатит(возле пупа)), так как еще не знали что была дизентерия врач назначила нольпазу 1 раз в день, и доспиридон 2 раза, но я его попила 2 дня ,боюсь теперь за кишечник, кашель до конца кстати не прошел .я вот думаю может была реакция на дипроспан??И все вот так связалось в кучу, прошла анализы :
амилаза панкреатическая -54 ед/л
липаза 60 ед/л
АлАт 18 ед/л
АсАт 17
билируб общ 9,2 мкмоль/л
билируб прямой 3,5
билируб непрямой 5,7мкмоль/л
Гамма-Гт 21 ед/л
фосфотаза щелочная 61 ед/л
копроскопия
консистенция мягкая
форма мягкая
цвет коричневый
слизь не обнаружен
кровь не обнаружен
остатки непереваренной пищи не обнаружен
мышеч волокна с исчерченностью не обнаруж
мышеч вол без исчерчерности 1 +
соединительная ткань не обнаруж
жир нейтральный не обнаруж
жирные кислоты не обнар
мыла 1+
раст.клет-ка перевариваемая 1+
раст клетч непереварив 1+
крахмал 1+
йодофильная форма 1+
кристаллы не обнаруж
слизь не обнаруж эпителий не обнаруж
ВФГДС
умеренно выраженный поверхностный гастродуоденит
тест на хеликобактер ( +++ )
Общий анализ крови из выписки инфекц. клиники, при выписке:
Er 4,3 10/12/л (12 в верху над 10 справа)
Hb 133
L 5,8 10/9/л (при поступлении 19,5)
С 60,6 % (при поступл 86)
Л 32,7% (при поступл 15)
М 6,7% (при поступл 5 )
Тр 241 /10/9/л ( 9 тоже верхний угол над 10)(при поступл 274 )
Соэ 12 (при поступ 8)
сахар кр 5,5
мочевина 4,4
АСТ/АЛТ 42/26 ед/л
амилаза 156 ед/л
общий анализ мочи
при поступлен-L 4-6
при выписке 0-1
эпит пл 4-6
при выпис 0-1
остальное все в норме
Завтра иду на узи и вечером прием гастроэнтеролога, т. к врач не знала о дизентерии(и я на тот момент тоже), она не сделала ограничений в еде кроме основных вредных..), я незнаю панкреатит увидят по узи или нет? Дело в том, что 2 года назад врач поставил панкреатит по факту :при пальпации боль в области пупа сильная, узи ничего не показало, а сейчас весь кишечник болезнен, в кале присутствует слизь вижу ее сама в небольшом кол-ве, как определить панкреатит или нет? амилалаза высокая, но это ведь дать мог и желчный? На данный момент :после еды (щадящей) часто появляется чувство отека под ребром справа, как будто мешает что то если чуть сгибаюсь, язык иногда чуть желтеет (но не после каждого приема пищи) появляется легкая горечь, даже на почти протертую гречку без всего!!боли иногда в кишечнике то слева ,то справа , то внизу ощущение что приспичит сейчас в туалет, но не иду, просто такие внизу кишечника как позывы легкие может от раздражения, в больнице был 2 дня стул с сукровицей и большой выход слизи,иногда в желудке побаливает, вес не падает,но и не прибавляется, ела рыбу на пару минтай с рисом но не разваренным после стул вечером со слизью и не большой сукровицей .перепугалась,наверно повреждение вызвал рис? Прошло на второй день ,сейчас стул мягкий но оформлен, не кашей, слизь по краям видна (смотрю сама на бумаге. отслеживаю чтоб крови не было), как узнать что у меня панкреатит, холицистит ?В питании при одном -можно молочку и овощи, а в другом нельзя, как восстановиться? Принимаю нольпазу по утрам, биовестин(жидкие бактерии) 2 раза в день по 6 мл, смекту 2 дня начала просто по 2 пакетика в день как сорбент. незнаю что завтра покажет узи и скажет врач, что еще можно сделать, нужно на работу выходить, а я слаба очень и кашель иногда просто подкашлеваю,слизь непонятно как с носоглотки чтоли идет раздражает,отхаркивается понемногу, неужели все случилось от ослабления организма после дипроспана?
Нужно ли сейчас лечит хеликобактер? Ведь антибиотики меня добьют, чем же восстановиться можно в таблетках сосать эхинацею? Как долго восстанавливать кишечник и как не ошибиться не пропустить панкреатит уж очень столько навалилось.Простите за огромное письмо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать колоноскопию.