УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА И ПОМОЩЬ В ЛЕЧЕНИИ

№784671 уточнение диагноза и помощь в лечении
Галина Жен., 42 лет. Россия Новосибирск
Зарегистрированный пользователь
13.05.2014 08:07
Здравствуйте!Мне 41 год, лет 10 назад поставлен диагноз хр.холицистит, по узи всегда утолщенные стенки, загиб желчного, 2 года назад поставлен стрессовый панкреатит, лечилась месяц + санаторий все нормализовалось.В питании практически нет жаренного, жирного, исключила соленое, копченое,консервы, сладости в малом количестве, не употребляю алкоголь, веду здоровый образ жизни.Вес 50кг ,рост 156см.Теперь к проблеме.Простите начну с самого начала чтоб понятна стала картина, не совсем в тему но это все свяжет в едино.Лечила эпикондилит нестероидными месяц, не помогло назначили блокаду дипростпаном, поставили 07.04.14, 8го вечером резко запершило все во рту, как будто аллергия, начался сильный грудной кашель,выпила цетрин, не прошло, 9го поднялась температура 38, пошла к врачу назначили полоскать горло ,от кашля эреспал, на препарат началось сильное головокружение, слабость в организме,ощущение бессилья, на 3 день пошла к врачу - заменили эреспал на сироп аскорил, на него начался сильнейший тремор (не могла даже ручку держать !), тошнота ,появились боли и ощущение отека в правом подреберье, терпела до приема врача, на 3 день бросила пить сироп, тремор прошел, но так как ничего не могла есть стала терять вес, рвоты не было, бульон пила через силу, температура была 4 дня, прошла, кашель остался, флюро показало трахео -ларингит, врач назначила антибиотик аугментин, от боли в правом боку ессентуки!!!Мне все хуже по состоянию, прошло чуть больше 2 недель, в ночь с 24 на 25 вызываю скорую, т. к. начался сильнейший понос и рвота (все дни до этого горечь во рту , язык желтый .вес теряю,не ем нормально- нет аппетита), температура 39 поднялась, увезли в инфекцию, прокапали соли и прокололи 5 дней антибиотик название точно не помню подобее амоксицина (но не амоксициклин), в крови высокие лейкоциты, сальмонелы нет, сутки не ела,установилось все через 3 суток, через 5 дней из-за переполненого отделения меня отпустили домой с последующей выпиской, через 5 дней пришла за выпиской оказалось пришел бак.посев в котором нашли дизентирию зонне 1/400, но в последнем анализе стоит отрицательно на нее, т. е. вылечили (странно быстро и без даже ципрофлоксацина).До получения выписки пошла в платную к гастроэнтерологу, так как все это время продолжает беспокоить правое подреберье, поем даже манную кашу на воде - пожелтел чуть язык, легкое ощущение горечи, вес на 4 кг уменьшился за месяц, есть просто уже боюсь и боюсь не долеченной дизы.Кишечник на приеме у врача при пальпации болезнен, особо у пупка резко больно, (2 года назад врач по этой боли поставил панкреатит(возле пупа)), так как еще не знали что была дизентерия врач назначила нольпазу 1 раз в день, и доспиридон 2 раза, но я его попила 2 дня ,боюсь теперь за кишечник, кашель до конца кстати не прошел .я вот думаю может была реакция на дипроспан??И все вот так связалось в кучу, прошла анализы :
амилаза панкреатическая -54 ед/л
липаза 60 ед/л
АлАт 18 ед/л
АсАт 17
билируб общ 9,2 мкмоль/л
билируб прямой 3,5
билируб непрямой 5,7мкмоль/л
Гамма-Гт 21 ед/л
фосфотаза щелочная 61 ед/л
копроскопия
консистенция мягкая
форма мягкая
цвет коричневый
слизь не обнаружен
кровь не обнаружен
остатки непереваренной пищи не обнаружен
мышеч волокна с исчерченностью не обнаруж
мышеч вол без исчерчерности 1 +
соединительная ткань не обнаруж
жир нейтральный не обнаруж
жирные кислоты не обнар
мыла 1+
раст.клет-ка перевариваемая 1+
раст клетч непереварив 1+
крахмал 1+
йодофильная форма 1+
кристаллы не обнаруж
слизь не обнаруж эпителий не обнаруж
ВФГДС
умеренно выраженный поверхностный гастродуоденит
тест на хеликобактер ( +++ )
Общий анализ крови из выписки инфекц. клиники, при выписке:
Er 4,3 10/12/л (12 в верху над 10 справа)
Hb 133
L 5,8 10/9/л (при поступлении 19,5)
С 60,6 % (при поступл 86)
Л 32,7% (при поступл 15)
М 6,7% (при поступл 5 )
Тр 241 /10/9/л ( 9 тоже верхний угол над 10)(при поступл 274 )
Соэ 12 (при поступ 8)
сахар кр 5,5
мочевина 4,4
АСТ/АЛТ 42/26 ед/л
амилаза 156 ед/л
общий анализ мочи
при поступлен-L 4-6
при выписке 0-1
эпит пл 4-6
при выпис 0-1
остальное все в норме
Завтра иду на узи и вечером прием гастроэнтеролога, т. к врач не знала о дизентерии(и я на тот момент тоже), она не сделала ограничений в еде кроме основных вредных..), я незнаю панкреатит увидят по узи или нет? Дело в том, что 2 года назад врач поставил панкреатит по факту :при пальпации боль в области пупа сильная, узи ничего не показало, а сейчас весь кишечник болезнен, в кале присутствует слизь вижу ее сама в небольшом кол-ве, как определить панкреатит или нет? амилалаза высокая, но это ведь дать мог и желчный? На данный момент :после еды (щадящей) часто появляется чувство отека под ребром справа, как будто мешает что то если чуть сгибаюсь, язык иногда чуть желтеет (но не после каждого приема пищи) появляется легкая горечь, даже на почти протертую гречку без всего!!боли иногда в кишечнике то слева ,то справа , то внизу ощущение что приспичит сейчас в туалет, но не иду, просто такие внизу кишечника как позывы легкие может от раздражения, в больнице был 2 дня стул с сукровицей и большой выход слизи,иногда в желудке побаливает, вес не падает,но и не прибавляется, ела рыбу на пару минтай с рисом но не разваренным после стул вечером со слизью и не большой сукровицей .перепугалась,наверно повреждение вызвал рис? Прошло на второй день ,сейчас стул мягкий но оформлен, не кашей, слизь по краям видна (смотрю сама на бумаге. отслеживаю чтоб крови не было), как узнать что у меня панкреатит, холицистит ?В питании при одном -можно молочку и овощи, а в другом нельзя, как восстановиться? Принимаю нольпазу по утрам, биовестин(жидкие бактерии) 2 раза в день по 6 мл, смекту 2 дня начала просто по 2 пакетика в день как сорбент. незнаю что завтра покажет узи и скажет врач, что еще можно сделать, нужно на работу выходить, а я слаба очень и кашель иногда просто подкашлеваю,слизь непонятно как с носоглотки чтоли идет раздражает,отхаркивается понемногу, неужели все случилось от ослабления организма после дипроспана?
Нужно ли сейчас лечит хеликобактер? Ведь антибиотики меня добьют, чем же восстановиться можно в таблетках сосать эхинацею? Как долго восстанавливать кишечник и как не ошибиться не пропустить панкреатит уж очень столько навалилось.Простите за огромное письмо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать колоноскопию.
Время создания: 13 Мая 2014 13:29
Оценок: 1
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Галина | (Жен., 52 лет, Новосибирск, Россия) | 15.05.2014 07:48
Спасибо за столь скромный ответ, но вы же понимаете, что сейчас кишечник не в том состоянии, чтоб делать колоноскопию, я сама не смогу даже на нее решиться, проходила 2 года назад, ужасно больно!!
Хотелось бы услышать мнение по назначенному новому лечению,
прошла узи брюшной полости. все в норме, только признаки хр.холицистита, загиб желчного (но врач сказал он расправляется), утолщенные стенки,все остальные органы в порядке.
Так как хелико бактер результат +++, мне врач назначила вот такое лечение:
диета №1
нольпаза 20мг 1 таб 2 раз/в ень, 4 нед
альфа нормикс 200мг 1т 3р/в д, 7 дней
сумамед 500мг 2 таб* 1 раз/д, 3 дня
флуконазол 10мг 2кап на 4, 11,18,25 день лечения, затем пропить ирунин 100мг 2таб/1раз в день 3дня
после отмены антибиотиков аципол 1таб/2р/день .15 дней.
Я боюсь начинать снова антибиотики, это 3 вид за месяц будет и при убитом дизентирией (болела с 25.04 -01.05.) кишечнике!Как быть?Я сдала анализ кала на дизгруппу, проверить долечена ли дизентерия, готов будет через 12 дней, можно мне подождать с приемом этих препаратов до результата анализов, если нет инфекций, то может восстановиться кишечник и с хеликобактер? Я бы через месяца 3-4 полечила бы хелико бак, но уже хоть сама маленько пришла бы в норму и кишечник..., а так сейчас боюсь начинать снова антибиотики, посоветуйте что делать, ждать анализов результат и если нет инфекций ,то подождать с этим лечением, сидеть просто на диете , или стоит сейчас уже добивать организм?Спасибо
   
Я такой схемы лечения от хеликобактера нигде не встречала.Поэтому очень сомневаюсь в назначеном вам лечении.
Вместо колоноскопии можно сдать кальпроектин.
      
Галина | (Жен., 52 лет, Новосибирск, Россия) | 15.05.2014 08:14
Гастроэнтеролог сказала, что назначает те антибиотики, которые еще убьют кишечную инфекцию. если она осталась.Я предложила подождать пока результат на дизгруппу придет, она сказала как хотите, но лучше пролечиться так, потому что хелико бактер всеравно не даст вам поправиться и привести в норму кишечник.
Поэтому я в сомнениях, 2 года назад тоже лечила повышенный хелико, в другой клинике , там помню назаначали нольпазу, клацид, флемоксин,денол, линекс.
Незнаю что и делать, сумамед очень сильный, я просто боюсь ,что ослабленная такая не выдержит мой организм. И врач не может толком сказать , поджелудочная или желчный у меня больной,при пальпации кишечник реагирует, конечно не так как неделю назад, но в районе пупа резко больно остается..Я сомневаюсь в компетенции врача уже..Что посоветуете, дождаться результат дизгруппы, и если нет инфекций, то может хелико успокоится?Ведь могла дизентерия все всколыхнуть?
   
Галина | (Жен., 52 лет, Новосибирск, Россия) | 15.05.2014 08:20
Забыла спросить, а кальпроектин более развернуто дает результат ,чем на диз группу?спасибо.
   
Хеликобактер никакого отношения к заболеваниям кишечника неимеет.Кальпротектин показывает есть ли воспаление в кишечнике.
      
Галина | (Жен., 52 лет, Новосибирск, Россия) | 15.05.2014 09:03
Елена Владимировна спасибо за быстрые ответы, так что же будет правильным для меня? Дождаться результатов, если есть инфекция ,то по этой схеме пролечиться? Я правильно поняла, что хеликобактер не влияет на восстановление моего кишечника?
   
Галина | (Жен., 52 лет, Новосибирск, Россия) | 15.05.2014 09:38
Сейчас приспичило в туалет, стул в объеме 2 соловых ложек« из слизи ,газы.Это осталась инфекция, или такое нормально после перенесенных мной заболеваний?
Я 10 дней после дизент, стул мягкий, но формируется, почти всегда слизь присутствовала по чуть чуть как бы поверх, а два дня делаю мясные суфле на пару, могло вызвать такое кол-во слизи?Потому что вчера так же было, вообще стул утром норм, потом вот так раз схожу и все, хотя состояние в низу как бы с позывами но не сильно, просто понимаю и лишний раз не иду в туалет .Что это может быть?
   
Вам трихопол не назначали?
      
Галина | (Жен., 52 лет, Новосибирск, Россия) | 16.05.2014 06:29
Нет, все назначение я описала выше, кстати от него у меня ужасная тошнота, помню им травить лямблии лет 15 назад назначили, я пить не смогла 0
Как думаете , что со мной, вчера температура вечером 37 !
В кале есть слизь, это нормально после моих болезеней, или уже не должно этого быть? СПАСИБО
   
Если есть возможность сдайте кальпротектин.
      
Галина | (Жен., 52 лет, Новосибирск, Россия) | 16.05.2014 13:46
спасибо.В понедельник иду к инфекционисту может что подскажет еще.К сожалению пока сдать этот анализ не на что по финансам, все свободные деньги ушли на анализы и обследования...сегодня температура 37.2 остаточный трахеит может он дает ее..но это уже другая история...спасибо за помощь но если что будет известно по анализам я напишу позже 27 го
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.01.2014
20:18
Валера :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 9
Сообщений: 2
23.06.2017
16:08
Михаил :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 5
02.07.2013
17:55
Виктория :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 4
18.07.2013
09:13
Виктория :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 4
18.03.2013
02:12
Вика :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
07.04.2012
08:56
Ирина :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.01.2011
22:31
Рона :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.06.2018
07:18
Александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
03.06.2017
10:38
Михаил :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
13.03.2013
00:10
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 0