ЛЕЧЕНИЕ ЭРОЗИВНОГО ГАСТРИТА

№838621 Лечение эрозивного гастрита
Lady Жен., 25 лет. NN
Добрый день! Примерно в 19 лет на основании узи поставили хронический холецистит (спайки на входе, на выходе, на самом желочном, хлопьевидная желочь). Питание: утром не получается, далее примерно 2 раза в день небольшой порцией, ну и чаЙ вечером. При этом в стресовых ситуациях максимально отказываюсь от еды, просто не хочется. Затем лет с 23 начались не очень часто непонятные опоясывающие болевые ощущения под грудью, при снятие верхнего нижнего белья боль проходила. Затем добавились периодические ноющие чувства рези в верхней части желудка посередине подложечкой, бывали и до еды и после, потом сами проходили. А последнее время, мне уже 25, к вышеописанным ощущениям добавилось чувство жжения в горле, иногда в пищеводе и желудке, при этом раз два в месяц может быть понос без видимых на то причин. Сделали ВГДС - пищевод свободно проходим слизистая гипермирована в н/з, кардия смыкается неполностью, в желудке значительное кол-во зеленоватой серой жидкости с примесью желчи; складки продольные, нормальной величины, воздухом расправляются свободно; слизистая гипермирована, эрозирована; привратник смыкается проходим; луковица 12ПК слизистая розовая, гипермирована, отечна, эрозирована. Заключение ВГДС: эрозированый гастрит, дуоденит, ДГП, рефлюкс-эзофагит. На основании этого врач назначает лечение: омепрозол и мезим 2р. в день, альмагель 3р в день,уколы плотифилин, капельница натрия хлор, барокамера и магниты. В начале лечения жжение и боли практически ушли полностью, где-то на 7 день лечения опять началось несильное жжение и рези в области желудка, так же появилась утренняя тянущая боль в области желчного, и постоянно как и раньше отрыжка воздухом после любой еды, начиная от супа, заканчивая грушей. При этом диету соблюдаю. Стала пить натощак 3р. в день есентуки 4 по полстакана. Сейчас на 8 день лечения капельницы кончились, вместо альмагеля назначили 4р. в день за 30 мин до еды новобисмол. И совпадение или нет, после приема второй таблетки новобисмола вновь появилось жжение в горле и незначительные рези подложечкой.
-Может ли быть такая реакция на новобисмол и надо ли его отменить?
-Достаточное ли лечение на ваш взгляд назначено? Нормально ли обострение в середине лечения?
- Возможно паралельно можно начать какие-нибудь народные методы, травы или что-то еще?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.Лечение ГЭРБ:нольпаза 20мг-1раз(1мес),затем 20мг-через день(1мес),20мг-2 раза втнед(1мес).Ганатон 1т-3раза за 15 мир до еды(10-20дн).
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Новобисмол (де-нол) может давать такое ухудшение. Отменить. Вернуться на альмогель. Какой хеликобактер?