КАЛ ЗЕЛЕНОГО ЦВЕТА

№861323 Кал зеленого цвета
Анастасия Жен., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой: уже третий день у меня редкий кал зеленого цвета. При этом иногда чувствуется слабая боль справа и внизу живота. Зеленые продукты в пищу не употребляла. Что это может означать?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Проходя через кишечник, желчь претерпевает химические изменения и влияет на окрас кала. Если скорость прохождения  содержимого кишечника достаточная, то кал имеет цвет коричневый. А вот если скорость большая, то количество билирубина, а также его химические изменения могут повлиять на окрашивание  кала в зеленый цвет. Оказывать влияние на повышение скорости продвижения содержимого могут следующие заболевания:
  • Пищевые отравления
  • Ротавирусы
  • Сальмонеллез
  • Лямблиоз
  • Дисбактериоз
  • Кишечное кровотечение.                                                                           Очень часто можно наблюдать окрашивание кала в зеленый цвет от употребления пищевых красителей, которых очень большое количество в газированной воде, алкогольных и слабоалкогольных напитках, продуктах (например, выпечке).                                                                 Если зеленый цвет кала обусловлен употребленной пищей, лекарствами или напитками, то нет необходимости в каких-либо действиях. Но если же зеленые испражнения сопровождаются слабостью, повышением температуры тела, болями в брюшной полости, понос или наоборот, запор, а также потеря веса, стоит обратиться к специалистам за квалифицированной  медицинской помощью.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Часто цвет кала зависит от пищи.