ПХЭС? ДИСБАКТЕРИОЗ? СРК?

№870417 ПХЭС? Дисбактериоз? СРК?
Лилия Жен., 31 лет. Россия Балаково
Подскажите пожалуйста, правильны ли мои рассуждения? Беспокоит хроническая диарея, бурление, вздутие в животе - все это усиливается при стрессе. Сама рассуждаю логически: желчный у меня удален 4 года назад, т.е резервуара для нее нет и она накапливается либо в протоке и поступает в кишечник как ей вздумается? Тем самым раздражая его, и уничтожая нужную флору, способствуя развитию патогенной флоры (я просто пытаюсь разобраться). Плюс все это усугубляет стресс! Просто все тоже самое у меня уже было 3 года назад - полгода обследований и лечения, но все прошло само собой когда изменилась жизненная ситуация!!! Один в один те же симптомы! Т.е когда желчь поступает в напрямую в кишечник в перерывах между приемами пищи ( а ем я далеко не по графику, с моей то работой) это и может провоцировать расстройство. Вопрос: все мои симптомы укладываются в ПХЭС и мою теорию? Ведь кровь хорошая, узи, РРС в норме.
Заранее спасибо за ответы!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин и эластазу 1 кала.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да. Отсутствие строгого режима питания может провоцировать расстройство. Желчь должна смешиваться с пищей.
-
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------