ДИАГНОЗ ПАНКРЕОТИТ?

№871004 диагноз панкреотит?
Юлия Жен., 43 лет. Россия Красноярск
Критерии для постановки хр. рецедивирующего болевого панкреатита?
Постоянный мучительный болевой синдром.
Амилаза крови 120 (норма100), самый высокий 170. По кт, мрт, Эрхпг, узи -норма.
На одном из четырех мрт нашли 2-3 кистозныз включения с однородным содержимым округлой формы 1-3 мм, не связанные с протоками, усиление стромального компонента.
Можно ли на этом основании мне ставить хр.панкреотит. Мне сказали достаточно и клиники и амилазы? ДОСТАТОЧНО? или есть какие то критерии для такого диагноза. Мне же говорят, у вас боли потому что панкреотит-досвидание. Боли год длятся непрерывно (как зубная по характеру-терпеть трудно)
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По амилазе не диагностируют.Только когда липаза и амилаза,а ещё эластаза вместе повышаются в 3-5 раз.Нужно делать эндоУЗИ. Сдайте эластазу.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!
Я рад, что вы не не стали довольствоваться только моим мнением.
Надеюсь что независимый от меня коллега подтвердил вам мои слова. И это повысит ваше доверие к моему перовначальному мнению.