КОЛОНОСКОПИЯ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

№873833 Колоноскопия при сахарном диабете
Не важно Муж., 56 лет. Москва
Здравствуйте! Моему папе предстоит пройти процедуру колоноскопия. Перед процедурой организм необходимо очистить препаратом Фортранс. Папа диабетик. Он постоянно пьёт таблетки от диабета. Я так понимаю, что в день приема препарата Фортранс таблетки не будут успевать усваиваться, а будут тут же выводиться из организма. Как нам быть? Подскажите пожалуйста, есть ли какие рекомендации по подготовке диабетиков процедуре колоноскопии?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Такая процедура показана вашему папе только в условиях стационара, а не в амбулаторных.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Выполнение процедуры в стационаре будет безопасным. Подготовка такая же. Если диабет исходно компенсирован можно и дома подготовиться. А вдень приема ФОРТРАНСа не только таблетки будут плохо усваиваться, но и сахар!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
В день подготовки к колоновкопии таблетки от диабета пьете, как обычно. А в день проведения - таблетки пьете только после колоноскопии.
-
------------------------------------------------------------------------------------------