ПАНКРЕАТИТ ИЛИ НЕТ?
№876750 Панкреатит или нет?
Александр Муж., 24 лет. Россия Ялта
06.10.2015 10:22
У меня 5 лет практически не бывало твёрдого стула. Обычно он кашицеобразный, бывает жидкий. Всё это время хожу в туаллет каждый день, с самого утра (как только проснусь), бывает по несколько раз. В течении дня хожу не часто, но тоже бывает (в основном, когда нервничаю). Часто бывает отрыжка, метеоризм. Температуры повышенной уже года 3 не было. С утра меня так же подташнивает, пока не позавтракаю, а есть с утра я не могу - не лезет. Болей особых не замечал, бывает слева в подреберье пару секунд поколит, бывает тянет немного слева снизу. Болит в груди, в области сердца, кардиолог сказал - это ВСД. Часто бывает изжога. Пару недель назад я начал чувствовать какие-то неприятные ощущеня под рёбрами - подергивания, постукивания, вибрацию. Длиться пару секунд, потом проходит. Прошел обследования. На УЗИ нашли диффузные изменения в поджелудочной, эхогенность незначительно повышена. Перегиб желчного пузыря. Анализы - Амилаза 28 из 32, всё остальное тоже в норме. На ФГДС нашли гастродуоденит, дыхательный тест на хеликобактер - положительный. На копрограмме нашли 0-1-2 в пз мыла, 0-1 крахмал, значительное количество непереваренной клетчатки, небольшое количество полупереваренных мышечных волокон. Нейтральные жири и жирные кислоты не обнаружили. Местный врач, на основании этих данных, поставила диагноз - ХП. Интересует Ваше мнение на сей счет. Какие ещё анализы стоит сдать, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз ХП. У меня диарея или стеаторея?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очень похоже на проявление тревожно-невротического синдрома с вегетативной дисфункцией и СРК.
По жалобам я бы посоветовал обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру.
Однако, заочно диагноз не ставится.
Надо разбираться в очном порядке.
Нужно обратиться к терапевту, именно этот специалист должен отдифференцировать Ваше состояние и направить к нужному специалисту.
Время создания: 06 Октября 2015 10:56
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
Вам нужно вылечить Н.pylory инфекцию прежде всего. Это избавит Вас от массы неприятных симптомов. И далее ОЧНО к грамотному гастроэнтерологу. Что то мне подсказывает, что никакого панкреатита у Вас в помине нет.
Время создания: 06 Октября 2015 14:12
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Данных за панкреатит нет. Есть дискинезия (см. ДЖВП и СРК) и гастродуоденит. Не надо лечить хеликобактер Антибиотиками! Достаточно де-нола.
Время создания: 06 Октября 2015 15:28
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Данных за панкреатит нет.Похоже на СРК. Консультация психотерапевта,кальпротектин.
Время создания: 06 Октября 2015 18:08
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Сделайте ВРТ и найдете причину.
Время создания: 07 Октября 2015 08:01
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Нет данных за панкреатит.
Время создания: 10 Октября 2015 21:30