ОРАНЖЕВАЯ СЛИЗЬ ИЗ ЗАДНЕГО ПРОХОДА

№879210 Оранжевая слизь из заднего прохода
Мария Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 29 лет. У меня следующая проблема: около 2 месяцев назад стала замечать слизь оранжевого оттенка из заднего прохода после испражнения. Замечала именно на туалетной бумаге, слизи немного. на самом кале вроде как не особо было что-то заметно. Боли в животе при этом нет, поноса или запора нет. Кал обычной привычной формы. Самочувствие нормальное. Питание нарушено: ем мало, в основном 2 раза в день и то до обеда. Обращалась к проктологу, была проведена ректоскопия.
Результат ректоскопии: тубус ректоскопа введен на 20 см, на уровне 18 см выраженный изгиб кишки. На осмотренных участках полипов, язв, эрозий не выявленно. Слизистая оболочка геперемированна на всем протяжении осмотра, сосудистый рисунок смазан. Варикозное расширение вен прямой кишки.
Проктолог поставил под вопросом СРК.
Однако, по собственной инициативе я решила пройти колоноскопид для полноты картины.
Результат колоноскопии: уровень осмотра до купола слепой кишки. Слизистая толстой кишки на всем протяжении бледно-розовая, блестящая, в сигме (от 30 см до селезеночного изгиба) отмечаются множественные сливающиеся геморрагии темно-красного цвета, слизистая вокруг них не изменена. Контактной кровоточивости слизистой нет. Складки эластичные. Сосудистый рисунок древовидный. Тонус кишки и форма просвета не изменены. Стенка кишки эластичная, гаустры выражены хорошо. Баугиниева заслонка полулунной формы. Подвздошная кишка осмотрена на 6-7 см, слизистая ее бледно-розовая, складки эластичные.
Заключение: левосторонний гемикрлит не ясной этиологии.
Я спросила эндоскописта, может ли это быть НЯК, но он ответил, что на НЯК это не похоже.
Подскажите пожалуйста, что же мне дальше делать? на что похода данная картина. Ничего не беспокоит, кроме небольшого количества слизи оранжевого цвета на туалетной бумаге.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это может быть геморрагический колит. Сдайте кальпротектин.