ХЕЛИКОБАКТЕР

№883629 Хеликобактер
Татьяна Жен., 26 лет. Воронеж
Добрый день!Подскажите пожалуйста ,начало тянуть под правым подреберьем.Обратилась к врачу.Куча анализов,узи.Сдала.Узи брюшной полости -все ок.Анализы крови (биохимия) тоже все хорошо.Пойду к врачу через неделю,так как жду анализы калла.Но нашли хеликобатер пилори в значении 4.60.Естественно врач направляет на эндоскопию.Желудок не болит,только неприятно когда докасаешься до ЖКТ.появилась отрыжка воздухом,иногда бывает газообразование.Сама сделала выводы что это возможно не печень(так как по узи и надизам все ок) а рядом расположенная двенадцатиперстная кишка так ноет.может такое быть?и могу ли я отказаться от эндоскопии,так как был плохой опыт в детстве? ведь на основании других анализов она мне может поставить диагноз?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По крови хеликобактер не диагностируют.Стул какой? При стрессе бывает жидкий стул или в первый день месячных?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не надо лечить! Не надо антибиотиков !!! Уже есть доказательства, чтохеликобактер(Н.р.) является не только вредным, но и полезным  микробом,  относится к части защитной флоры человеческого
организма (как лактобактерии) и нуждаются в лечении только при наличии язв и т.п.  (А по анализу крови хеликобактер
и недостоверен - много ложноположительных анализов; надо делать анализ кала на антиген хеликобактера). Повышение Н.р. без язв говорит об
иммунной недостаточности и дисбактериозе. Повысить иммунитет помогут Аципол или Линекс или "Активия" .Первый курс 20 дней.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Трактовка ситуации и лечение за гастроэнтерологом. .