БАНАНЫ, ФИНИКИ, ЧЁРНЫЙ ХЛЕБ, НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ СОСИСОК

№888654 Бананы, финики, чёрный хлеб, некоторые виды сосисок
Владимир Сергеевич Муж., 24 лет. Россия далеко
Здравствуйте! У меня хрон.поверхностный гастродуоденит в анамнезе, также был илеит с лимфоидной гиперплазией (статус болячки неясен, но вроде не беспокоит, пил 2 курса пентасы), проктит (вылечен), внутренний геморрой (удалён коагуляцией), но на сегодняшний день при нормальном питании (щелочная диета, много овощей и фруктов и минимум мясных продуктов) и активном образе жизни у меня стойкая ремиссия, в случае обострения помогает только квамател, причём в сочетании с диетой очень эффективно. Также были некоторые проблемы с поджелудочной и желчными протоками (незначительные изменения поджелудочной на узи, потом всё было в норме, также есть и уплотнение желчных протоков), но жирное на данный момент переношу нормально, если не переедать. Также у меня долихосигма. Вообщем, ситуация: есть определённые проблемы с некоторыми продуктами. От бананов в любом виде у меня происходит сильнейшее пищевое отравление и воспаление тонкого и толстого кишечника, будь то свежие бананы, сушёные, банановый сок или что-то ещё. Такая же ситуация с финиками, но отравление от них не такое сильное. От чёрного хлеба тот же эффект, даже от половины ломтика минимум - сильнейшее вздутие. Такой же эффект от некоторых видов сосисок. Если говорить про остальную пищу - жирные шашлыки, рыба, курица, сладости, чипсы и проч. вредные продукты ничего подобного не вызывают, нормально усваиваются. Что это может быть??? особенно волнует реакция на бананы - она такая сильная, что я потом отходил несколько дней от отравления, хотя люди евшие бананы вместе со мной были здоровы. Бананы вроде ведь не алергенный продукт!!!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это точно не отравление! Индивидуальная непериносимость.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, так реагирует ваш кишечник на эти продукты. Вполне возможно, что реакция не на сам продукт, а то, что вы получаете вместе с продуктом: например, финики часто обрабатывают разнообразными химическими препаратами для улучшения внешнего вида, в некоторые сосиски добавляются более сильные красители, стабилизаторы и консерванты, чем в другие и т.д. Лучше всего просто исключить из своего питания продукты, о которых вам известна такая реакция. А если уж случайно съели, то симптоматическая терапия - ветрогонные (эспумизан и т.д.), противодиарейные (лоперамид-акрихин), сорбенты (смекта, энтеросгель), ферменты (креон и т.д.).