НУЖЕН ЛИ КОНТРАСТ?

№892656 нужен ли контраст?
Анна Жен., 29 лет. вологда
Добрый день, не могли бы вы подсказать, нужен ли контраст при мскт брюшной полости, если цель исследования — посмотреть, нет ли спаек после перенесенной травмы, так как в том месте где была травма иногда несильно болит? терапевт назначила мскт, так как, по ее мнению, для диагностики именно спаек снаружи кишки или даже не кишки, а просто в месте удара (не факт ведь, что ударилась я кишкой), это предпочтительнее, а вот про контраст не сказала. Других целей у исследования нет. Сейчас из-за праздников не узнать у нее, а мскт уже в понедельник с утра, надо заранее сообщить. Спасибо!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При таком исследовании контраст нужен.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Конечно, нужен! КТ ОБП без контраста по информативности близится к УЗИ.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужен.