РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ БИОПСИИ ПРИ ФГДС
№893509 расшифровать результат биопсии при фгдс
Елена Жен., 29 лет. Россия Самара
08.01.2016 09:58
Уважаемый Владимир Иванович, делала фгдс в первый раз.Помогите расшифровать результат и дать мне рекомендации.Заранее благодарна.
фгдс: в просвете желудка-умеренное кол-во желчи, в верхней трети тела по малой кривизне-умеренное выбухание стенки в просвет желудка по типу сдавления извне.слизистая диффузно гиперемирована.луковица дпк не деформирована, слизистая гиперемирована по всем стенкам.
Заключение:диффузный поверхностный гастрит.дгр.поверхностный бульбит.
Назначено кт для исключения образования сдавливающего стенку.меня волнует от чего желчь в желудке? Излечимо ли это и каким образом?Что сейчас нужно принимать? (К врачу на прием попаду только после праздников, не раньше чем через 2 недели)
Сделали биопсию со слизистой антрального отдела желудка:
Очаговая гиперплазия эпителия желез, умеренная. (Что это означает на сколько страшно? И что делать?)
Лимфогистиоцитарная реакция H.pilori (++)-это положительно? Как это лечится? Какие еще анализы и обследования нужны, чтобы избежать очень страшных диагнозов? И не упустить время?(сдавала онкомаркер по гинекологии высокий показатель) Возможно ли исдавливание желудка из-за проблем с позвоночником (сколиоз)?
Большое спасибо за понимание и ответ.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По ФГДС норма. Есть хр гастрит вне обострения. После КТ будет ясно есть ли причина выбухания в брюшной полости.
Время создания: 08 Января 2016 15:02
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По биопсии ничего страшного. Гастрит. Ни онкологии, ни полипов, ни язв нет.
H.pilori (++)-это положительно ! НО Не надо антибиотиков !!! Уже есть доказательства, что хеликобактер(Н.р.) является не только вредным, но и полезным  микробом,  относится к части защитной флоры человеческого
организма (как лактобактерии) и нуждаются в лечении только при наличии язв и т.п.  (А по анализу крови хеликобактер и недостоверен - много ложноположительных анализов). Повышение Н.р. без язв говорит об
иммунной недостаточности и дисбактериозе. Повысить иммунитет помогут Аципол или Линекс или "Активия" .Первый курс 20 дней.
Время создания: 08 Января 2016 21:40