РАССТРОЙСТВО?!

№895153 расстройство?!
Кристина Жен., 32 лет. России Екатеринбург
Добрый день... На второй день приёма линкомицина началась диарея тёмного цвета...На пятый день кал стал зелёного цвета...Стул жидкий как вода и сильное урчание и переливы в животе особенно слева... Пью первый день лапирамид пока результата нет..Скажи пожалуйста может ли диарея быть из за приёма линкомицина... Больше ничего не беспокоит... И что необходимо принимать чтобы остановить диарею... Благодарю вас за ответы
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Да, может. Побочные действия вещества ЛинкомицинСо стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, диарея, боль в животе, глоссит, стоматит, транзиторная гипербилирубинемия, повышение активности печеночных трансаминаз; при длительном применении — кандидоз ЖКТ, антибиотикоассоциированная диарея, псевдомембранозный энтероколит.

Остановить диарею во время приема антибиотиков поможет:
1. диета;
2. употребление жидкости;
3. применение пробиотиков.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Покажитесь терапевту, сдайте кал на токсин клостридий, обсудите назначение пробиотика и фермента на данный момент.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кал на токин клостридии, кальпротектин. Антибиотикоассоццированная диарея.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Отменить антибиотик !!! Вместо лоперамида - смекта !
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Да, вполне может быть антибиотикассоциированная диарея. Необходимо сделать копрограмму, сдать кал на токсин клостридий. Антибиотик необходимо отменить. Назначить диетический стол №4 по Певзнеру и обильное питье, пре- и пробиотики (мукофальк, закофальк, линекс и т.д.), при обнаружении клостридий - специфическая терапия.