ЦЕЛИАКИЯ

№900870 Целиакия
Татьяна Жен., 30 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте! У ребенка в 3 года повышены антитела к глиадину А 130,6 (норма до 45), а G 108,5 (норма до 40). АТ к ткан трантгют А - 0,0 (норма до 20), а G 12,1 (норма до 25) Сдавали анализы в октябре 2015 г. В декабре 2013 г. (ему было 10 месяцев) антитела к А - 287,8, а G - 49.9. АТ к ткан трантгют А - 0,1 (норма до 20), а G 1,4 (норма до 25). Биопсию мы не сделали и на диету тогда не сели. Сейчас после последних анализов диету начали соблюдать, также без биопсии. На фоне двухмесячной диеты исчезла аллергия на локтях и коленях. У ребенка ППЦНС, задержка развития, субклин гипотиреоз, плохая прибавка массы тела с рождения, анемия легкой степени,частые простуды. В 3 года сейчас вес 12,700 кг, рост 94 см. До года был частый водянистый стул, но он начался в три недели, когда ребенку однократно дала молочную смесь. С тех пор начались кишечные проблемы. После года поносов нет, стул оформленный, копрограмма всегда была хорошая. Но стул в день 2-3 раза до сих пор, хоть и не понос. Может ли здесь быть высокий процент целиакии. Или все таки есть надежда, что это аллергия на глютен. Атопический дерматит до 1,5 лет сильно проявлялся, сейчас меньше, в основном беспокоили высыпания на локтях и коленях, но сейчас на диете они почти исчезли. И если сделаем биопсию летом, то есть где-то через полгода на диете, можно ли обнаружить изменения в кишке, или к тому времени начнется восстановление и биопсия будет не информативна? Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Случай исходно необычный.

По совокупности лучше просто продолжать безглютеновую диету. Я не уверен, что в столь нежном возрасте при ЭТИХ обстоятельствах оправдана биопсия.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Можно сдать кровь на аллергию на глютен и продолжить аглютеновую диету.