ПОСЛЕ ЭРАДИКАЦИИ ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ ЖЕЛУДОК ПРОДОЛЖАЕТ БОЛЕТЬ

№905607 После эрадикации хеликобактер пилори желудок продолжает болеть
Наталия Жен., 32 лет. Черкассы
Добрый день. Прошу совета.
Лет 9 начались проблемы с желудком. Боли после кислой еды в основном. Помогал отлично Ранитидин. Так от случая к случаю его и пила. Ужасно боюсь ФГДС. Прям до истерики. Поэтому точный диагноз не знала.В 2009 году обратилась к врачу, онмне выписал Флемоксин и Метронидазол. После однократного приема ужасные побочные эффекты на Метронидозол. Сутки отходила.Испугалась конкретно. До сих пор таблетки боюсь пить) На этом лечение и прекратилось.
Четыре месяца назад прикрутило капитально. Боли конкретные. Не помогало ничего.. Ни Ранитидин, ни Омез. Не могла ничего есть. Еще и новая боль появилась-пекло в пищеводе. Пошла опять к гастроэнтерологу. Зараанее сдала кровь антитела к Хеликобактер, результат выше нормы-3,58. Обьяснила на счет ФГДС, что очень боюсь. Прописал мне Де-нол 4 р. в день и Омез. Две недели. Плюс я еще пила спиртовую настойку прополиса. За пол часа до еды. Решил подлечить,чтобы смогла кушать,а потом уже через пару месяцев подобрать антибиотики для лечения хеликобактер. Так же подсказал, где можно пройти ФГДС под медикаментозным сном. Прошла ФГДС, результат - язва 12 перст. в стадии крастного рубца,эрозии.
Пропила я Де-нол, Омез. Пару месяцев притихло. Но все равно иногда беспокоил. Ныл.Чувствовала,что не вылечила. Месяц назад все опять вернулось. Ныл как и сам желудок, так и в правом верхнем подреберье, как мне обьяснил доктор,там и есть язва,+ периодичное достаточно сильное жжение в пищеводе. Опять начала пить Де-нол и Омез. Как-то эффекта мало. Сдала кал антиген на Хеликобактер,результат очень удивил. Отрицательный. Я ведь антибиотики не пила. Потом мне сказали что из-за Омеза результат может быть не верным. Пошла опять к врачу. Выписал такую схему лечения Хеликобактер Пилори:
Де-нол-4 таб. за день
Омез утром
Вильпрафен 250мг утром и вечером до еды
Макмирор 1 таб 3 раза в день.
10 дней.
Вешу 54 кг. За 9 лет постоянных ограничений в еде ем ооочень мало. Совсем в малом количестве.
Пропила курс лечения. Во время лечения вроде все было более менее,только через пол часа после приема Макмирора последние дня четыре,болело в верхнем правом подреберье по пол часа где-то. Так и не знаю. Язва то болела или печень.
Вот уже три дня как закончила пить антибиотики. Желудок как ныл так и ноет. С разной интенсивностью печет в пищеводе иногда. Не знаю что теперь делать. Продолжать дальше пить Де-нол и Омез? Как долго? Руки опускаются. Раньше как-то чувствовала результат после Де-нола а сейчас не чувствую. Как ныл так и ноет. О повторном зонде даже боюсь и думать. Уже сил нет. Чтобы сказать что прям сильные боли- нет,после антибиотиков легче. Но боюсь что все вернется,так как чувствую что проблема есть. И еще одно,можно ли так долго пить Де-нол? я его пила два месяца назад две недели, и вот опять около трех недель. Продолжать пить его? Можно ли так много? Может Омез чем-то заменить?
Заранее извиняюсь,если много чего лишнего написала.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Язва зарубцована и болей не даёт. По видимому есть ГЭРБ. По анализу крови от хеликобактера не лечат. УЗИ делали? Стул какой? Биохимию сдавали?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Де-нол и Омез (лучше Нольпазу) продолжать пить еще 2 недели. Даже если Вы "уничтожили" хеликобактер воспаление осталось и оно проходит медленно. Еще на 3 недели Диета №1 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/688/
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ничего удивительного. Хеликобактер не лечится. Вас просто "залечили", как по тому анекдоту - Будем лечить или пусть живет?
Кроме болей в желудке, что еще беспокоит? Может повышенная тревога, беспокойство, нарушение сна, повышенная нервозность, какие-то мысли, не понятные ощущения и т.д.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Принимайте НОЛЬПАЗУ 20 мг 2 раза в день в течение месяца + пробиотик, например, ЛАКТИАЛЕ по капсуле ТРИ раза в течение 10 дней от послабления стула. Потом сделайте перерыв с исключением всяких антибиотиков и антисекреторных средств и сделайте уреазный дыхательный тест или тест на антиген Хеликобактера в кале.