ДИСКОМФОРТ В РАЙОНЕ ДИАФРАГМЫ. ДИАГНОСТИКА ГПОД ПО ФГДС
№911678 Дискомфорт в районе диафрагмы. Диагностика ГПОД по ФГДС
Andy Муж., 18 лет. Минск
08.04.2016 20:44
Здравствуйте! Уже около полугода беспокоит дискомфорт в районе диафрагмы, периодически появляется изжога и покашливание. При вдохе(особенно глубоком) дискомфорт усиливается и появляется не то жжение, не то щекотка. Вчера прошел ФГДС и вот что написали:
«Пищевод свободно проходим, слизистая его незначительно гиперемирована в дистальном отделе. Кардиа смыкается не плотно. Желудок хорошо расправился воздухом. В просвете его умеренное количество желудочного прозрачного содержимого. Стенки эластичны, складки продольные, средней величины, воздухом расправились. Слизистая в теле желудка гипотрофична, серовато-розовая. В антральном отделе слизистая гипотрофична, с очагами поверхностной гиперемии и атрофии. Привратник проходим, зияет. Луковича 12 п. кишки расправилась воздухом, слизистая ее умеренно очагово гиперемирована. Постбульбарный отдел свободно проходим, слизистая серо-розовая. БДС не виден».
Заключение: Недостаточность кардии. Эритематозная гипотрофическая гастропатия. Дуоденопатия.
Так вот, собственно сам вопрос: Нужно ли мне беспокоится о Грыже пищеводного отверстия диафрагмы, которую я у себя заподозрил??Какова вероятность ее наличия в моем случае? Показывает ли ФГДС ГПОД?
Стоит отметить, что человек я очень мнительный и, думаю, чрезмерно пекусь о своем здоровье. Имеется вегето-сосудистая дистония, беспокоят так же частые ощущения сердцебиения...ФГДС перенес очень тяжело, врачу пришлось делать все довольно быстро, потому что был сильный рвотный рефлекс.
Рентген с бромом сделать сейчас не смогу, так как недавно делал снимок шеи и тазобедренных суставов, нашли шейный остеохондроз 2й степени и начальную стадию артроза в тазобедренном.
Не пью, не курю, зарядку по утрам делаю, но образ жизни сидячий.
Очень извиняюсь за столь длинное изложение, надеюсь на совет, спасибо!

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, при ФГДС грыжу можно заподозрить. У Вас грыжи ПОД нет - только ГЭРБ.
Время создания: 09 Апреля 2016 12:56
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Только по рентгену можно определить грыжу.
Время создания: 09 Апреля 2016 21:15
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Норма на ФГДС.
Время создания: 09 Мая 2016 06:39