ПОСЛЕДСТВИЯ ФГДС

№911801 Последствия ФГДС
Андрей Муж., 18 лет. Минск
07 апреля прошел ФГДС, беспокоил дискомфорт в животе. Нашли гипотрофическую гастропатию, недостаточность кардии. При процедуре дергался, пищевод все время сокращался, но сразу после нее абсолютно никаких проблем не ощущал, кроме легкой боли в горли и небольшого дискомфорта в районе желудка, который присутствовал и до процедуры, питался согласно диете, которую посоветовали врачи проводившие процедуру и вроде все было более менее.
Сегодня ночью, то есть спустя полутора суток проснулся от сильной тошноты, которая с тех пор то чуть отступает, то опять сильно накатывает, чуть ли не до рвоты, а я очень плохо переношу такие состояния. Усиливается тошнота сразу после еды, есть практически ничего не могу. Так же присутствует довольно навязчивая изжога. Стул жидковат, но не частый, цвет вроде нормальный. Температура ночью была в порядке.
Может быть это от травмирования слизистой желудка и пищевода при ФГДС? (Сказать, что я лежал спокойно при процедуре нельзя)
Что посоветуете делать?? Может стоит пару дней посидеть на кашках с бульоном?
Кстати при ФГДС брали кусочек слизистой на биопсию. Может занесли какую-нибудь инфекцию??
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вероятно дискинезия желудка после ФГДС. Пробное лечение 3 дня: диета - вся пища мягкая, пресная, теплая; альмогель А за 5 мин. до еды 4 р/сут, нольпаза 20 мг утром до еды.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это ВСД.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.