ИРРИГОСКОПИЯ

№912146 Ирригоскопия
Арина Жен., 29 лет. Россия Подмосковье
Здравствуйте. В сентябре прошлого года по результатам гастроскопии и узи у меня выявлены рефлюкс-гастрит, джвп, незначительные диффузные изменения поджелудочной железы. Симптомы: изжога, диарея, тошнота. Особенно мучила тошнота, я похудела с 50 до 38 кг. Анализы на лямблий, сальмонелу, целиакию, на гормоны щит.железы, общий и биохимия — всё в норме. Назначено лечение: стол № 1 по Певзнеру, нольпаза (40 мг утром в теч. 2 месяцев), энтерофурил (4 р\д в теч. 7 дней), тримедат (3 р\д в теч. месяца), ливадекса (1 таблетку на ночь в теч. 50 дней). За время лечения изжога прошла, стул более-менее наладился, но тошнота только усилилась. А после того, как закончила принимать лекарства, изжога вернулась и появились боли в животе. Я снова обратилась к гастроэнтерологу. Назначены: ланцид (30 мг утром в теч. месяца), ганатон (3 р\д в теч. месяца) и бускопан при болях. Пока принимала эти таблетки, ни изжоги, ни тошноты, ни диареи, ни болей не было. Как только перестала, все симптомы опять вернулись. Я решила больше не принимать ничего кроме маалокса при изжоге. И как-то постепенно всё прошло и примерно месяц меня ничего не беспокоило. Но потом появилось вздутие, тяжесть в животе после еды, колющие боли и жжение, которое не похоже на изжогу, а маалокс не помогает. Особенно плохо было после молочных продуктов, начиналась тошнота и адские боли, будто я толчёного стекла наелась (теперь молочное не ем). Терапевт направил на колоноскопию. Колоноскопист отказался делать, сказал, что при моём весе это будет болезненно и я не выдержу. И теперь мне назначили ирригоскопию с барием. В направлении в графе «диагноз» написано диспепсия и колит. А вопросы у меня такие. Судя по моим симптомам, можно ли сказать, что проблемы именно с кишечником? Целесообразно ли назначение ирригоскопии, или есть ещё какие-то способы? Не опасен ли рентген живота для нерожавших?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Для начала можно сдать кальпротектин. Для исключения артериомезентериальной компрессии сделать УЗИ сосудов бр пол ( расстояние и угол отхождения верхней брыжеечной артерии от аорты).