КАК ДАЛЬШЕ И ЧТО ЛЕЧИТЬ?

№915020 Как дальше и что лечить?
Денис Муж., 28 лет. Киев
Добрый день, такая вот ситуация:
Были в санатории, обследовали организм и лечились водичкой. Из жалоб жидковатый неоформленый стул временами, зловонный метеоризм, временами пастообразный но плохо смываемый, только в утреннее время, боли в животе временами, диспепсия, низкий вес. Также дискомфорт и легкие боли в области желчного.

Обследовали всё что можно и где можно (кроме онкологии), в итоге в последней выписке написали примерно следующее:
Хронический гастродуоденит с пониженной кислотностью неатрофичесикий, хронический бескаменный холецистит, немного повышен билерубин, вроде с гипомоторной джп, реактивный панкреатит, срк, дисбак, катаральный проктосигмоидит. Ну и рефлюкс желчи по зонду.

В санатории пил только водичку и временами мезим. Не особо помогало.

Домой назначили 1 месяц пропить урсохол, 1 таблетка на ночь, мотилиум две недели 1 таблетка до еды три раза в день, две недели креон 10000 три раза в день с основным приемом пищи. Витамины, пробиотики, диета, которую я соблюдаю последний год (5 стол).

Начал пить как написали, результаты на лицо, начал набирать вес (ранее был 56, стал почти что 59, немного меньше бледности на лице, язык не такой белый стал и перестал жжечь. Стул стал лучше оформлен, но не идеальный (я так понимаю урсохол слабит).

Так продолжалось две недели, потом закончился курс креона на второй недели, и через пару дней стул становился всё более жидким (1-2 раза утром). До этого мог быть 1 раз в день, или в два дня. Иногда даже раз в три дня, но проблем с испражнением нет. Стал падать вес снова. Потом закончился и курс мотилиума, снова тяжесть в животе, булькает, порой боли аморфные, без четкой локализации. Тошнота по утрам до еды на грани с рвотой. Урсохол уже пью больше 20 дней.

Вопрос: какое дальнейшее лечение? Можно ли уже отменять урсохол? Может ли он давать жидкий стул? Есть ли смысл снова пропить креон и мотилиум? Врачи толком ничего не говорят, только пуляют со стороны в сторону. Заранее спасибо за ответ, очень надеемся на ваши посказки.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин и эластазу кала для уточнения диагноза.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Креон нельзя пить постоянно. Попробуйте Юниэнзим. Он содержит растительные ферменты и его можно пить хоть постоянно. Кроме того, он снимает метеоризм и нормализует моторику.