ГОРЕЧЬ

№916507 Горечь
Виктор Муж., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Меня беспокоит горечь во рту,и небольшая изжога изредка,по узи органы в норме,по гастроскопии поставили гастродуоденит и рефлюкс эзофагит.
Про изжогу я понимаю что это от рефлюкса,а вот причину горечи не могу понять,биохимия в норме,узи - тоже,неужели это гепатит?или это следствие болезни гастродуоденит?
Спасибо за помощь!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделайте РН-метрию пищевода.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Виктор. Горечь во рту может возникать по разным причинам.
Вероятнее всего в вашей ситуации это проявление рефлюксной болезни, возможно связанной с обострением гастродуоденита. Ph метрия позволит подтвердить рефлюкс. Есть много факторов которые способны снижать тонус сфинктеров. Урсодезоксихолевая кислота действительно сделает желчь менее агрессивной. Но предпочтение при рефлексе стоит отдать другим средствам. Тем более если нет холестаза и признаков воспаления желчевыводящих путей.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Показано дообследование. УЗИ ОБП и рН метрию пищевода.