ЧУВСТВО ТЯЖЕСТИ И ПЕРЕПОЛНЕНИЯ В ЖЕЛУДКЕ

№917197 Чувство тяжести и переполнения в желудке
Ульяна Жен., 24 лет. Россия Москва
Доброго времени суток, уважаемые врачи. 24 года, полное отсутствие вредных привычек.
Последняя менструация была с 14 по 19 апреля.

Сегодня рано утром проснулась, и спустя пару минут какие-то лёгкие спазмы в верхней и нижней части живота, а также чувство тяжести и переполнения в желудке. Такое же чувство тяжести в желудке было в конце прошлой недели, пару дней. Возникало тоже с утра.

Тошноты нет, изжоги нет, стул нормальный, регулярный, запоров нет, диареи нет.

Последнее узи брюшной полости делала 1 месяц назад - без патологий, панкреатита нет, желчный без перегибов и перетяжек, без камней, и холецистита тоже нет.

ФГДС последнее делала 2,5 месяца назад, по результатам - гастрит, дуоденит, ГЭРБ.
(в январе этого года была эрозия 12-пк, но по результатам ФГДС, которое делала как раз-таки 2,5 месяца назад - эрозия зажила без следа).

Почему такое чувство тяжести возникает в желудке с утра и такие спазмы? И что сделать можно? Очень прошу помощи и совета.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может быть это связано с Вашим режимом питания, тем что Вы едите, а может такое происходить и при наличии стрессов, переутомлений и т.д. Не осмотрев Вас очным порядком, по Вашему описанию можно подобрать множество различных болезней. Вам стоит посетить действительно грамотного терапевта.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если эти ощущения вызывают беспокойство, то начать обследование нужно с квалифицированного врача общей практики.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Скорее всего причина в наличии невроза.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Только скрупулезно проанализировав день (неделю), предшествовавший ухудшениям, сможем понять, что и почему происходит (стресс, "нервы", тяжести, нарушения диеты, работа с химией и др.). Напишите намрезультаты анализа и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и
назначить лечение.
Пробное лечение: Афабазол 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое),  http://www.consmed.ru/news/view/721/
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
невроз
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ульяна. То , что Вы описываете опять похоже на СРК  (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)=====================================Ульяна, Почему Вы не хотите обследоваться у психотерапевта? В Москве это можно сделать БЕСПЛАТНО!
Разве Вы не замечаете связь Ваших постоянных жалоб с эмоциональным состоянием?