ДИАГНОЗ:ГАСТРИТ. ДУАДЕНО-ГАСТРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС

№923362 Диагноз:гастрит. Дуадено-гастральный рефлюкс
Литвин Любовь Жен., 33 лет. Украина Малиновка
Анализ крови: гемоглобин 130, єритроц 4,21, лейкоцит 5,7, цветной 0,92, эозонофил 2, палочков 3,сегмент48,лимфоц 36, моноцитов 11, соэ 12
Кровь с вены на Хеликобактер 2,49 при норме до 0,49 у них.
Рентген Желудка. Акт глотания не нарушен. Пищевод свободно проходим. Кардиальный жом сжимается. Желудок имеет каскадный перегиб кпереди. Натощак пустой. При тугом заполнении контуры его четкие, ровные. Складки слизистой заметно не изменены. Перестальтика средними волнами, смешиваемость достаточная. Луковица 12пк - обычной формы и положения. В процессе исслед опр-ся заброс контраста из луковицы 12п.к в желудок.

Скажите: По этому можно понять есть язва или нет? И нужно ли делать ФГСД после всего этого еще, чтобы узнать есть ли язва? У меня были проблемы с кололо вверху в середине груди и жельч подходила ко рту. Врач прописала поноцид он не подошел. Сейчас пью гевискон и масид рассасываю, и омез начала и де нол а еще антибиотик флемоксин солютаб - надо ли его, я пока только 1 таблетку 250мг выпила. А потом тут почитала что надо линекс и пошла линекса 2 таблетки съела.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Язв нет. Поэтому антибиотики (флемоксин) принимать не надо. Но возможно есть эрозии в желудке из-за рефлюкса желчи. Поэтому ФГДС проводить надо. Еще УЗИ вн. органов, что бы найти причину рефлюкса. Гевискон, масид, омез и де нол принимаете правильно.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Делайте ФГДС. По анализв кровихеликобактер не определяют. Показаний к лечению от хеликобактера в вашем тексте нет.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Любовь!

1. Общий анализ крови в норме.
2. Анализ на антитела к Хеликобактеру не имеет медицинского значения.
3. На рентгене желудка нет ничего существенного, практически норма. Заброс и каскадность не есть факт патологии!
4. По описанию больше данных за ГЭРБ.
5. На УЗИ норма. Хронический холецистит без камней не бывает. В кишках у живых есть газ, часто его бывает немало (гиперпневматоз).

Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ:
1. Ограничить калораж рациона при наличии избыточного веса.
2. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы:
• Продукты раздражающие пищевод: цитрусовые, томаты, специи.
• Следует избегать продуктов снижающих давление в нижнем сфинктере пищевода: лук, чеснок, перец, мята, шоколад.
• Исключить газированные напитки.
• Ограничить другие факторы стимуляции секреции: алкоголь, курение, поваренная соль.
3. Частое дробное питание небольшими порциями.
4. Разумно ограничить в рационе долю животных жиров и увеличить содержание растительной клетчатки.
5. Не ложиться в течение 2 часов после еды, не кушать на ночь, не натуживаться по возмолжности, не пользовать тугой ремень.
6. Спать с приподнятым головным концом кровати. Это когда есть ночные симптомы.

Первую скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП на 1-2 месяца.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Данных за язвы - нет
ФГДС не повредит.
Продолжайте лечение ГЭРБ