ОБЪЯСНЕНИЕ АНАЛИЗА НА ЦИТОЛОГИЮ ЖЕЛУДКА

№926845 Объяснение анализа на цитологию желудка
Ольга Жен., 40 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте, объясните пожалуйста анализ на цитологию из антрального отдела желудка: В материале - покровно-ямочный эпителий умеренно-пролиферирующий; большое количество клеток эпителия желез с активной секрецией; эритроциты; H/P (++). Заключение ФГДС - недостаточность кардии А степени, эритематозная гастропатия в стадии не полной ремиссии. что это значит, надеюсь не начало новообразований.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
1.Интерпретировать анализы должен лечащий врач. 2.Данных за окно процесс - нет. Хеликобактерная инфекция требует лечения.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга.

Это НЕ начало новообразований и вообще не об этом.

Недостаточность кардии желудка проявляется в виде  не полного закрытия  клапана между внутренним пространством желудка и пищеводом.

Эритематозная гастропатия не является заболеванием, это  эндоскопическое заключение , которое говорит о том, что имеет место покраснение слизистой оболочки желудка.

Какие жалобы?

Получаете ли Вы лечение?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ольга! Ничего диагностически значимого и требующего обязательного лечения в этих данных нет.

Цитологические признаки хеликобактера, точнее видимость палочек похожих на Хеликобактера в цитологии - еще не факт Хеликобактерной инфекции. Даже доказанная Хеликобактерная инфекция - не повод к лечения. Хеликобатер квартирует в желудке у МНОГИХ здоровых людей, а истреблению он подлежит только у тех, кто от него болеет.

Есть международный согласительный документ, в котором подробно и аргументировано, расписаны показания к тесту на Хеликобактер – Маастрихт 4. Вот этот консенсус - http://gut.bmj.com/content/61/5/646.full

Строгие показания к изничтожению Хеликобактера неизмененны со времен Маастрихта 2 и 3:
1. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки/язвенная болезнь желудка (в обострении или в ремиссии, включая осложненную язвенную болезнь).
2. MALT-лимфома желудка.
3. Атрофический гастрит.
4. Состояние после резекции желудка по поводу рака.
5. Пациенты, ближайшие родственники больных раком желудка.

ВСЕ остальное в этих данных НОРМА!

Опишите жалобы для продолжения разговора.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за новообразование.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Данных за онкологию нет. Есть гастрит в стадии затухающего обострения, признаки начинающейся рефлюксной болезни.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Онкологии нет. Хеликобактер лечения не требует. Нужно разбираться в причинах Вашего состояния. Очно обратитесь к хорошему терапевту.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Норма.