МОЖНО ЛИ ЗАМЕНИТЬ МЕТРОНИДАЗОЛ НА КЛАРИТРОМИЦИН УЖЕ В ХОДЕ ЭРАДИКАЦИИ ХЕЛИКОБАКТЕРА?

№928284 Можно ли заменить Метронидазол на Кларитромицин уже в ходе эрадикации хеликобактера?
Борис Муж., 31 лет. Москва
По результатам обследований поставлены диагнозы: холецистит, дуоденит, эрозивный гастрит, хеликобактер ++++. Также побаливает поджелудочная, по анализам - есть ферментная недостаточность. По словам врача, есть подозрения на начальную стадию воспалительного процесса поджелудочной.
Вместе с тем, врач сказала, что, прежде всего, необходимо начать с уничтожения хеликобактера и снятия воспаления желудка и ДПК. Поэтому прописала начать 4-ех-компонентную схему эрадикации: Де-нол, Омепразол, Метронидазол, Амоксициллин в течение 14 дней. Затем продолжить принимать Де-нол с Омепразолом еще 2 недели. Помимо этого прописаны Креон, Дюспалатин.
После второго дня приема антихеликобактерного курса появились острые режущие боли в области ДПК и тонком кишечнике (область выше пупка), появился постоянный кислый привкус во рту. Хотел бы уточнить, не стоит ли в ходе лечения заменить один из антибиотиков на другой, например, Метронидазол на Кларитромицин? Может, это как-то устранит режущую боль в районе ДПК и тонком кишечнике? Или что-то еще добавить? Решил задать вопрос здесь, поскольку мой врач ушла в отпуск и выйдет только через месяц. Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 Такие боли могут быть от Де-нола, Метронидазола, Амоксициллина. Придется прервать курс, отменив все три препарата до прекращения болей. Затем провести пробу по отдельности с каждым из препаратов (принимать 3 дня). Затем заново начинать анихеликобактерный курс. Омепрозол продолжать пить. Можно, на время проверки, добавить к нему Гастрофарм.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Зато появится горечь и тошнота от кларитромицина. По какому анализу определили недостаточность поджелудочной?