ГАСТРОПАТИЯ ЭРИМАТОЗНАЯ, ДУОДЕНОПАТИЯ ЭРИМАТОЗНАЯ

№936047 Гастропатия эриматозная, дуоденопатия Эриматозная
Елена Жен., 59 лет. Россия Спб
Где - то недели полторы назад заболел живот по бокам и вверху, в эпигастрии. Сделала УЗИ брюшной полости - все в пределах нормы. Прошла гинеколога. Тоже говорят, что это не гинекология. Сделала Эзофагогастродуоденоскопию. Пищевод: грибовидное проллабирование складчатой стенки желудка в дистальный отдел пищевода при позывах на рвоте. Воздух частично уходит из полости пищевода вследствие проллабирования желудка. Желудок: Просвет нормальный, Содержимое - желчь, количество его умеренное. Сдизистая красная. Стенка эластичная легко растяжимая. Складки пластичные. ДПК: Просвет нормальный, содержимое - желчь, количество его умеренное. Слизистая красная. Сосудистый рисунок смазанный. Заключение: Гастроэзофагеальный проллапс, гастропатия эритематозная, дуоденопатия эритематозная.
Назначения : Париет 20 мг. 2 раза в день две недели. фосфалюгель 1 т. три раза в день 10 дней, тримедат 1 таб. три раза в день в течение месяца. Скажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение и какой диеты придерживаться.

И , еще, какой диагноз у меня на основании заключения ФГДС?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ФГДС в норме. Сделайте рентген желудка для исключения пищеводной грыжи.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Пробное лечение пищевода и желудка назначено правильно. Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое),  http://www.consmed.ru/news/view/721/
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Пройти рентген желудка
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ФГДС - в пределах возрастной нормы. Необходим очный осмотр для установки полноценного диагноза.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
нужно дообследоваться.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,Елена.
Заключение ФГДС : Гастроэзофагеальный проллапс, гастропатия эритематозная, дуоденопатия эритематозная.

Гастроэзофагеальный пролапс происходит, когда часть желудка выпячивается через диафрагму к пищеводу. Диафрагма представляет собой большую мышцу, которая расположена между животом и грудью. Как правило, желудок расположен ниже диафрагмы. Однако, у людей с пролапсом пищеводного отверстия диафрагмы, часть желудка расположена выше. Данный тип анатомического строения возникает у людей, старше пятидесяти лет, и составляет около 60 % . Точная причина до конца не известна. Это может произойти в следующих случаях:
в процессе кашля;
во время рвоты;
при повышении давления во время дефекации;
при чрезмерной физической активности и подъеме тяжестей.

Мышцы ослабевают и теряют эластичность по следующим причинам:
старение;
беременность;
ожирение;
брюшной асцит;
чрезмерное курение.

Для людей с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы обычным явлением есть присутствие гастроэзофагиального рефлюкса. Данная патология возникает, когда продукты питания, жидкости и кислота в желудке возвращается обратно в пищевод. Это может привести к возникновению тошноты после еды и изжоги.

Эритематозная гастропатия и дуоденопатия не является заболеванием, такая формулировка выступает в качестве результата обследования и звучит, как правило, в эндоскопическом заключении. Такого рода эндоскопическое заключение свидетельствует о том, что имеет место покраснение слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.

Если СЕЙЧАС нет жалоб - то специального лечения не требуется.
Соблюдайте Диету 4Б