ПОДОЗРЕНИЕ НА КАНДИДОЗ КИШЕЧНИКА

№936196 Подозрение на кандидоз кишечника
Светлана Жен., 34 лет. РФ МО
Добрый день!
Здравствуйте! 10 дней назад гинеколог поставил диагноз «молочница» (по осмотру и результатам мазка). Было прописано лечение: Тержинан - 10 дней, свечи Нистатин - 10 дней (утром и вечером), флуконазол 150 мг 2 раза с промежутком 3 дня, антигистамин. Был сильный зуд наружных половых органов - врач посоветовал Натрия тетраборат. На данный момент лечение пройдено, состояние нормальное. Но есть сильный зуд между ягодиц (сам анус особо не чешется) (иногда не выдерживаю и расчесываю до крови). Зуд особенно сильно проявляется ночью и после интимной гигиены (использую Лактацид Фемина или детское мыло без добавок). Пробовала протирать той же бурой в глицерине - становится лучше. Зуд начался именно с появлением молочницы.
Врач предположил кандидоз кишечника и направил к гастроэнтерологу. Но все осложняется тем, что его в поликлинике нет, а есть терапевт, который может направить в госпиталь, а может и не направить. Прочитала статьи о симптомах данного заболевания и возникли сомнения в том, что оно у меня есть:
- болей в животе нет;
- поноса или запоров нет, но есть недостаточно оформленный кал;
- вздутия живота нет;
- повышенного газовыделения нет;
- есть плохой аппетит, но его можно списать на нервное состояние.
Пью оральные контрацептивы несколько лет уже. В начале августа в отпуске был некоторый перебор с алкоголем. Курю.
Скажите, пожалуйста, насколько описанные мной симптомы похожи на кандидоз кишечника? Какие необходимо сдать анализы для его подтверждения? На что упирать в беседе с терапевтом для получения направления к гастроэнтерологу (или мне к нему и не нужно совсем)?
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Я бы посоветовала сдать кал на яйца глистов, на копрограмму. Аллергией не страдаете?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Консультация дерматолога (с анализом соскоба с зудящего места на грибки). Кал на дисбактериоз, Кал на простейшие (амебы, лямблии и т.п.) трижды, кал на яйца глист.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Аллергодерматоза вполне достаточно чтобы он был на почве психоэмоционального напряжения. Но кожный зуд в это йобласти может быть признаком и кандидоза, и гельминтоза, и диабета. Наилучшим методом диагностики в данном случае будет ВРТ у опытного врача. Звоните 8-499-732-29-43 Проконсультирую.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Начните с дерматолога и аллерголога.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходите сначала к дерматологу, потом к аллергологу.
Только после этого можно будет обсудить Ваше состояние.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Вам нужно сдать соскоб кожи у дерматолога, трижды кал на яйца глист, бак посев кала, копрограмму, исключить аллергию (возможно, аллергопробы, кровь на IG E, общий анализ крови (эозинофилы).
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Посетите аллерголога
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Светлана.
Непонятно, какие данные за Кандидоз кишечника ? Это заболевание, связанное с разрастанием объема одного из видов условно-патогенной микрофлоры кишечника – дрожжеподобных грибков рода Candida. В норме размножение этих грибков контролируется полезной микрофлорой кишечника – она подавляет слишком быстрый рост любой условно-патогенной микрофлоры.

Основных предрасполагающих факторов для развития кандидоза кишечника два – это снижение иммунитета и уменьшение в объеме нормальной микрофлоры кишечника.
Снижение иммунитета может быть временным и носить физиологический характер, например,
при стрессах снижение иммунитета вызывает нарушение состояния центральной нервной системы.
Патологические нарушения иммунитета или иммунодефициты могут быть первичными (врожденными) и вторичными (при СПИДе, интоксикациях при тяжелых заболеваниях, например, злокачественных опухолях, сахарном диабете), на фоне приема некоторых лекарств, например, глюкокортикоидных гормонов.

Снижение нормальной микрофлоры кишечника также может возникать за счет интоксикации при различных заболеваниях.
Но чаще это происходит при лечении антибактериальными препаратами, которые подавляют рост всей бактериальной микрофлоры – патогенной, условно-патогенной и нормальной.

Тактика обследования должна выбираться соовместно с лечащим врачом.
 Но нужны будут анализы Кал на простейшие (амебы, лямблии и т.п.) трижды, кал на яйца глист И Заключение дерматолога