ФГДС, БИОПСИЯ

№943420 ФГДС, биопсия
Ирина Жен., 52 лет. Россия Казань
Здравствуйте! Проблемы с желудком наверное с детства. Просто последние лет 10 более часто ощущаю дискомфорти боль. Очередной раз прошла ФГДС. Доктор отправил материал с желудка на биопсию, сказал , что есть атрофированный участок, надо проверить.
Результат : пищевод -проходим свободно. Слизистая ровная. В нижней трети единичные эрозии линейной формы до 0,2 см.
Желудок- Содержит слизь и желчь в небольшом количестве. слизистая пестрая, гладкая. складки обычные, легко расправляются при инсуфляции воздуха. В области тела желудка, на большой кривизне , в дистальной трети имеется дефект слизистой в виде эрозии с четкими краями до 0,2 х0,3 см. биопсия.
Привратник сомкнут , проходим свободно
12п.кишка Содержимое -желчь. Луковица 12п.кишки не деф-на
Результат биопсии- хр.поверхностный гастрит, гиперплазия эпителия. Хелико -бактер - отрицательный. Хотя раньше был- я лечилась антибиотиками- лет 5 назад.
Очень расстроил результат с гиперплазией. У меня мама умерла от рака желудка. Боюсь, что эта гиперплазия может привести к онкологии, и вообще постоянный заброс желчи может тоже спровоцировать. Что делать? И страшен ли вообще этот результат. Заранее Вас благодарю. Надеюсь на Вашу консультацию
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечить нужно эрозивный эзофагит и ждать биопсию.
Нетрадиционная медицина
Джагфар Анварович. врач Восточной медицины - Су Джок терапевт
врач Восточной медицины - Су Джок терапевт
Могу очно проконсультировать и помочь избавиться от Вашей проблемы. Мой эл.адрес : djagfar@mail.ru
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Гиперплазия это не дисплазия (см.) - почти не дает онкологии и может исчезнуть. Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах.