УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

№943518 Узи брюшной полости
Роман Муж., 42 лет. *
Добрый вечер . Две недели назад появились боли около печени ближе к паху, сходил сделал узи и биохим крови. Результаты узи Печень: правильного расположения и формы.Ее край выступает из под реберной дуги на 3-4 см ровный,не закруглен,контур печени четкий.Капсула печени определяется,без особенностей.Контуры диафрагмы отчетливы.Печень умеренно увеличена ,ее доли имеют размеры правая ~ 190мм левая~77мм,хвостатая доля~25мм.Паренх.обычной эхогенности,обычной звукопроводности,однородной мелкозернистой структуры.Объемные образования не выявлены.Перифокальных изменений нет.Сосудистый рисунок не деформирован .Холедох осмотрен на всем протяжении,не расширен- 4-6мм внутренних образований не выявлено.V.v.portae~12мм,cava~20мм,lienal~6мм Желчный пузырь:грушевидной формы,обычной локализации,положения и размеров 58*35мм.Контуры его четкие ,ровные Стенка пузыря уплотнена,не утолщена 2мм гомогенной структуры .Содержимое однородно-желч акустически прозрачна.По передней стенке ,ближе к дну изоэхогенное неподвижное ,без тени образование4-5мм(полип)Перифокальных изменений не выявлено.В полости пристеночно подвижное гиперэхогенное образование с акустической тенью до 9мм Pancreas:обычной локализации и положения,колбасовидной формы,с четким,ровным контуром.Паренх. не уплотнена,акустически однородна.Сосудистый рисунок не изменен.Панкреатический проток не расширен~3.0 мм,просматривается в области головки тела железы.Обычных размеров 25-16-14мм.Перифокальных изменений нет.Реропанкреатическая клечатка не инфильтирована.Ретропанкреатические сосуды дифференцируются.Диаметр селезеночной вены на уровне тела pancreas не превышает 8мм Селезенка:расположена правильно ,серповидной формы,обычной формы ,обычных размеров140*72мм Ее капсула определяется четко,плотная ,ровная.Контуры селезенки ровные,паренх. обычной равномерной эхогенности,мелкозернистой структуры.Края не закруглены .Перифокальных изменений нет.Организованные аперистальтические структуры ,свободна жидкость в брюшной полости не выявлены Заключение:Размеры долей печени и селезенки превышают нормативные.Стенка желчного пузыря уплотнена ,не утолщена .УЗ признаки полипа стенки желчного пузыря.УЗ признаки ЖКБ без признаков острого заболевания Биохим: Мочевина- 5,4 Креатин-92 Общий белок-80 Холестирин-4,4 Булирубин общий-17,4 АСТ-26 АЛТ-51 Щелочная фосфотоза-56 Амилаза-27 Глюкоза-6,3 Подскажите пожалуйста насколько это серьезно?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Выявлена ЖКБ (см.) и полип желчного пузыря - консультация хирурга для решения вопроса об оперативном лечении (ляпороскопическая холецистэктомия). Это "маленькая" операция, безразреза, только прокол в животе и через трубку отрезают и
"высасывают" желчный пузырь и камни с полипами. Через день вы уже на ногах,
через три - выписывают.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация хирурга.