МРТ ДИАГНОСТИКА ЭХИНОКОККА

№949448 МРТ диагностика эхинококка
Илья Муж., 31 лет. Россия Новороссийск Краснодарский край
При обследовании на причины крапивницы и отеков по направлению аллерголога было сделано УЗИ печени. УЗИ показало наличие в пятом сегменте печени гипоэхогенного очага диаметром 15мм. Устно врач сказала, что оболочка плотная, форма правильная. Рекомендована консультация гастроэнтеролога. Гастроэнтеролог назначил МРТ обследование. Учитывая мнение аллерголога МРТ выполнялось без контраста. Врач, выполняющий МРТ никаких образований не выявил. ВОПРОС: для достоверного выявления эхинококка обязательно ли применение при МРТ контрастных веществ?
Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Любые образования в печени нужно смотреть с контрастом. Иначе это равносильно УЗИ.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Да, применение контраста обязательно как при МРТ, так и при КТ.
Анализ крови на эхинококк с титром антител, как описано здесь: http://www.echinococcus.ru/analizi-na-ehinokokk/